Новости Новости объектов - Аккую АЭС: РФ инвестирует в строительство турецкой АЭС $22 млрд

Аккую АЭС: РФ инвестирует в строительство турецкой АЭС $22 млрд

4 мая 2017 г.

Общий объем российских инвестиций в проект строительства с участим РФ АЭС "Аккую" в Турции составит 22 миллиарда долларов, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Общий объем российских инвестиций в него (проект строительства АЭС "Аккую" - ред.) составит 22 миллиарда долларов", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

Межправительственное соглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. АЭС "Аккую" - первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO ("build-own-operate", "строй-владей-эксплуатируй"). В соответствии с этой моделью, Россия построит станцию, будет ею владеть и ее эксплуатировать.

Проект АЭС "Аккую" включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения "3+". Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов. Ранее сообщалось, что турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АЛ
0
Советник по маркетингу
НМ
0
Старший менеджер
НК
0
руководитель программы АЭХК
РК
0
Инженер 2й категории


Источник - 1prime.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.