Новости Новости объектов - Гусиноозёрская ГРЭС завершила модернизацию первого энергоблока

Гусиноозёрская ГРЭС завершила модернизацию первого энергоблока

21 марта 2017 г.

Крупнейшее предприятие в Бурятии по выработке электрической энергии завершило модернизацию первого энергоблока. Это позволило не только увеличить мощность блока, но и сделало его экономичнее и экологичнее.

Символический запуск дан. Обновленный энергоблок №1 введён в эксплуатацию после реконструкции. Проведённые работы позволили увеличить объём топки на 12% и, при этом, снизить расход топлива блока. Кроме того, был уменьшен уровень вредных выбросов за счёт ступенчатого сжигания топлива с применением низко-эмиссионных горелок. Также установлена система водяной очистки топки, которая обеспечит бесшлаковочную работу котла.

- Реализация проекта была начата в прошлом году в сентябре, и закончена почти на месяц раньше. Реконструкция приводит, в первую очередь, к повышению мощности на 30 МВт, то есть мы выходим сегодня на проектную мощность, к снижению удельного расхода топлива на 5,96 г/кВт. Также это повышает КПД блока на 1,2%, - сообщил директор филиала «Гусиноозёрская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электростанция» Максим Человечкин.

Отметим, что ранее мощность энергоблока была снижена из-за истощения ресурсной базы Гусиноозёрского месторождения. С каждым годом объём добычи угля здесь снижается, в результате чего, возникла необходимость в использовании твердого топлива из других разрезов. Однако, старый энергоблок не имел возможности перерабатывать «непроектные угли», как называют их специалисты. Проект модернизации позволил станции снизить риски топливообеспечения и использовать уголь Окино-Ключевского разреза, Загустайского месторождения и Баин-Зурхе без ограничения нагрузки.

- Важно обеспечивать надежность работы, своевременное обновление оборудования, ну и повышение производительности. В нашем случае, это хоть и в небольшой части, но может привести к снижению тарифов, при обеспечении экономической эффективности вашей работы, - отметил ВРИО Главы Бурятии Алексей Цыденов, участвовавший в запуске обновлённого энергоблока.

Как сообщили руководители компании, модернизация блока позволит увеличить доходы «Гусиноозёрской ГРЭС», улучшив экономические показатели станции. Реализованный проект является частью стратегии компании, направленной на повышение экономической и производственной эффективности станции, а также снижение аварийности за счёт проведения модернизации и капитального ремонта оборудования. Общая стоимость проекта составила 300 млн. рублей.


Источник - egov-buryatia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.