Новости Новости объектов - Омский НПЗ: Газпром нефть построит установку по производству водорода на ОНПЗ

Омский НПЗ: Газпром нефть построит установку по производству водорода на ОНПЗ

«Газпром нефть» начала строительство на Омском заводе автономной установки для производства водорода с прогнозируемой годовой мощностью на уровне 12,3 тысячи тонн.

Инвестиции в проект составили 3,4 млрд рублей, завершение строительства намечено на конец года. Данный источник водорода поможет сделать производство автомобильных масел «Евро-5» (экологических) гораздо стабильнее, поспособствует подъёму объёмов нефтепродуктов на ОНПЗ. Компания сообщила представителям СМИ, что реализация проекта ведётся в рамках программы реконструкции мощностей завода, начатой 8 лет назад.

Этот водород предназначен для обновлённых и отремонтированных гидроочистительных мощностей на заводе (используются для выделения серы из моторных масел). Напомним, что Омское предприятие является самым крупным на территории государства заводом по объёмам переработки продуктов из «чёрного золота». Ранее Пронедра писали, что «Газпром нефть» одолжила своей «дочке» – Омскому НПЗ – 12 млрд рублей для покупки оборудования.


Источник - pronedra.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.