Новости Новости отрасли - Россия провела тестовую поставку электроэнергии из Финляндии

Россия провела тестовую поставку электроэнергии из Финляндии

Россия провела тестовую поставку электроэнергии из Финляндии. Как рассказали Reuters представители Интер РАО, она прошла в рамках испытаний оборудования по линии на 400 киловольт.

«Испытания прошли успешно, была достигнута максимальная мощность перетока 350 мегаватт», — цитирует Прайм представителя Интер РАО ЕЭС, которое является монопольным оператором импорта-экспорта электроэнергии в России.

Отметим, что ранее были доступны разрешены только коммерческие поставки электроэнергии из России в Финляндию. В Интер РАО считают, что импорт электроэнергии из Финляндии начнется не ранее 2014 года.

Поставки из Финляндии в РФ могут быть выгодны, если импорт будет осуществляться по цене ниже внутрироссийской, отмечает Reuters. В Интер РАО утверждают, что это может происходить в определенные часы суток, когда на балтийском энергорынке Nord Pool складывается низкая цена.

«Импорт электроэнергии в целом составляет незначительную часть от общего потребления в России, поэтому импорт может осуществляться только по достаточно низким ценам, иначе он будет просто невыгоден. По итогам 2012 года цена на Nord Pool упала на 20% год к году, поэтому вероятность выгодного импорта высока. В данном случае недорогая ветряная энергия Финляндии может импортироваться в Россию для покрытия пиковых нагрузок. Однако это не будет заметно отражаться на финансовых показателях Интер РАО. Это поможет компании диверсифицировать импорт: сейчас Интер РАО импортирует небольшие объемы из Белоруссии, Украины, Азербайджана, Грузии, Казахстана и Монголии», — комментирует Екатерина Шишко, аналитик Инвесткафе.


Компании, которые упоминаются в данной новости:


АС
0
Представитель в Моск. обл.
ВГ
0
главный инженер Джугбинской ТЭС
МП
0
Специалист отдела закупок и логистики
МШ
0
Специалист отдела закупок и логистики


Источник - http://investcafe.ru/news/36255



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.