Новости Новости объектов - Газпром нефтехим Салават планирует увеличить глубину переработки до 91,5 %

Газпром нефтехим Салават планирует увеличить глубину переработки до 91,5 %

ООО «Газпром нефтехим Салават» планирует увеличить глубину переработки до 91,5 % к 2019 году.  Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Так, в 2017 году планируется достичь 89,3 % глубины переработки нефти. Уже к 2019 году ожидается рост глубины переработки до 91,5 %. Для сравнения: в 2016 году этот показатель был зафиксирован на отметке 88,2 %. Показатель светлых нефтепродуктов в 2016 году в компании составил 72,3 %. В текущем году по прогнозам поднимется до отметки 72,4 %. В 2019 году динамика вырастет до 75,8%.

Основным сырьем для переработки в ООО «Газпром нефтехим Салават» является нефть. За последние годы доля газового конденсата увеличилась почти вдвое. Сегодня газовый конденсат для компании – целевой сырьевой компонентпродукт. Благодаря этой углеводородной смеси за последние годы предприятие увеличило глубину переработки с 72 до 88 %, добиваясь таких показателей даже без совершенных процессов коксования и гидрокрекинга.

Переработка нефтяного сырья обеспечивается в компании благодаря установке первичной переработки ЭЛОУ АВТ-6. Кроме того, на промышленной площадке ООО «Газпром нефтехим Салават» идет строительство современного комплекса каталитического крекинга. Он предназначен для переработки вакуумного газойля с установок ЭЛОУ АВТ-6 и АВТ-4 с получением высокооктанового компонента товарных бензинов. Планируемая мощность установки - 1,095 млн тонн вакуумного газойля в год. В состав комплекса войдут установки каталитического крекинга и селективной гидроочистки бензинов, блок водооборотного снабжения, факельная установка и парк сжиженных углеводородных газов. Прорабатывается вопрос о выборе технологии и строительстве установки по переработке тяжелых остатков, что позволит в будущем увеличить глубину переработки до 96–98 %.

ООО «Газпром нефтехим Салават» – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. 


Источник - oilcapital.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.