Новости Новости объектов - Атырауская ТЭЦ: на станции приступили к монтажу газотурбинной установки

Атырауская ТЭЦ: на станции приступили к монтажу газотурбинной установки

9 января 2017 г.

На Атырауской ТЭЦ приступили к монтажу газотурбинной установки мощностью 62 мегаватта. Она станет пятой, которую введут в строй на теплоэлектроцентрали. После запуска предыдущих четырех общая мощность ТЭЦ достигла 314 мегаватт.

Регион впервые в своей истории может стать энергонезависимым, отказавшись от покупки энергии в соседних областях Казахстана и России. Полностью обновилось и электросетевое хозяйство области. За последние годы построено 10 новых подстанций, еще на 18 провели реконструкцию. Результат – пропуск электроэнергии увеличился на 53%. Общая протяженность воздушных линий электропередачи в области достигла 10 тысяч километров. Новая турбина повысит надежность всей энергосистемы. Султан Айталиев, начальник цеха тепловой автоматики и измерений Атырауской ТЭЦ: - Особенность новой турбины в том, что на ТЭЦ она станет первым агрегатом, работающим не на паре, а на природном газе. Это позволяет очень оперативно вводить ее в работу в каких-то нештатных ситуациях, которые могут возникнуть в часы пиковых нагрузок при аномальной жаре и морозе.


Источник - 24.kz



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.