Новости Новости объектов - Благовещенская ТЭЦ: РусГидро официально завершило строительство станции

Благовещенская ТЭЦ: РусГидро официально завершило строительство станции

22 декабря 2016 г.

ПАО "РусГидро" официально завершило один из четырех крупных проектов на Дальнем Востоке - строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ, во вторник состоялась торжественная церемония окончания строительства.

Как сказал журналистам первый замгендиректора энергохолдинга Владимир Маркин, при реализации данного проекта компании удалось уложиться в рамки изначально утвержденного бюджета пятилетней давности и даже сэкономить средства.

"Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ обошлась в 7 млрд 900 млн рублей, но с учетом полной реконструкции ТЭЦ - это 8,2 млрд рублей. Удорожания никакого не было, потому что договор генерального подряда заключался по "твердой" цене. Строительство велось практически по ценам 2011 года", - отметил В.Маркин.

Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ - один из четырех проектов инвестпрограммы ПАО "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО "РАО ЭС Востока".

Гендиректор ПАО "РАО ЭС Востока" Сергей Толстогузов отметил во вторник, что сэкономить на Благовещенской ТЭЦ удалось за счет того, что использовалось отечественное оборудование и особая схема работы с подрядчиком.

"Главным участником строительства явился сам производитель оборудования - концерн "Силовые машины". Он производил и турбины, и генераторы, и котельное оборудование, осуществлял работу, связанную с инжинирингом, управлением строительства. Такая схема для станции, где доля строительно-монтажных работ (в общей стоимости работ - ИФ) невелика, а основные затраты - стоимость оборудования, показала свою эффективность", - пояснил гендиректор "ЭС Востока". 

Ранее власти Приамурья и руководство РАО ЭС Востока обсуждали возможность использования газа, как альтернативного источника энергии в столице Приамурья с учетом газопровода "Сила Сибири". Отвечая на вопрос журналистов, будет ли в дальнейшем проведена модернизация оборудования ТЭЦ, для работы на газе, С.Толстогузов заверил, что по документам для Благовещенской станции основное топливо – уголь". 

"Если говорить более откровенно, то мы считаем, что Благовещенская станция в дальнейшей перспективе должна работать на угле. Безусловно, мы с властями области и города рассматривали строительство других источников энергии, я аккуратно скажу, что это могут быть котельные или тепловые станции, работающие на газе, но пересаживать город на один источник по топливоиспользованию не всегда хорошо ", - сказал глава "РАО ЭС Востока". 

Он отметил, что с точки зрения надежности тепло- и электроснабжения города уголь в приоритете. "Опять же, стоит сказать и о том, что это и рабочие места в угольной отрасли, это часть экономики региона. "Пересаживать" станцию с одного топлива на другое преждевременно", - сказал С.Толстогузов.


Источник - interfax-russia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.