Новости Новости объектов - Курская АЭС-2 дождалась лицензии на строительство от Ростехнадзора

Курская АЭС-2 дождалась лицензии на строительство от Ростехнадзора

6 июня 2016 г.

Росэнергоатом получил решение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) о выдаче лицензии на сооружение Курской АЭС-2, следует из сообщения компании. 

После оформления разрешения на строительство в госкорпорации «Росатом», на стройплощадке станции замещения будут развернуты работы по замещению грунта в котловане.

С апреля на площадке продолжаются подготовительные работы, в том числе строительство временных автодорог, фундаментов и цехов по изготовлению металлоблоков, устройство железнодорожного пути с мостом через реку Сейм.

Напомним, что впервые о возможности строительства Курской АЭС-2 стало известно в начале февраля 2011 года. Ввод блоков в эксплуатацию был изначально запланирован на 2020 и 2023 годы для замещения первого и второго энергоблоков Курской АЭС. Их вывод был намечен на 2021 и 2024 годы соответственно. В июне появилась информация, что запуск первого энергоблока может передвинуться на 2022-й год. Строительство станции будет осуществляться по типовому оптимизированному проекту ВВЭР-ТОИ. По предварительным расчетам Росатома, на строительство станции может понадобиться более 400 млрд рублей.

В 2016 году инвестиции в станцию должны составить 16 млрд рублей.


Источник - abireg.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.