Новости Новости объектов - Карагандинская ТЭЦ-3: на станции заработал новый энергоблок

Карагандинская ТЭЦ-3: на станции заработал новый энергоблок

После ввода в эксплуатацию нового энергоблока на Карагандинской ТЭЦ-3 ее энергетическая эффективность увеличилась на 25 процентов. Эту новость сообщил руководитель Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков в своем выступлении на торжественной церемонии запуска данного объекта, добавив, что для региона новые мощности станут дополнительным резервом в плане его дальнейшего развития. «Запуск нового оборудования является огромным ресурсом и запасом мощности для экономики нашей области, который требуется как для создания новых предприятий, так и для строительства жилья. Соответственно, это позволит создать новые рабочие места для карагандинцев» - подчеркнул Нурмухамбет Абдибеков.

По словам генерального директора ТОО «Казахстанские коммунальные системы» Наби Айтжанова, введение в эксплуатацию нового энергоблока ТЭЦ позволяет дополнительно дать региону 110 Мегаватт электрической энергии и 180 Гкал/ч тепловой мощности.

«Первоначально мы имели всего 560 Мегаватт в качестве установленной мощности станции. И это лишь карагандинский энергетический центр ТЭЦ-3. Если же учитывать дополнительный ввод нового блока, то сейчас мы прибавили еще на 110 Мегаватт, тем самым выйдя на уровень 670 Мегаватт» - отметил Н.Айтжанов.

Строительство нового энергоблока станции с установленной мощностью 110 Мегаватт является вторым этапом программы по расширению Карагандинской ТЭЦ-3. Ранее, в 2012 году в эксплуатацию был введен турбоагрегат, который в настоящее время продолжает успешно работать. Как планируется, после завершения проекта и приобретения нового оборудования, что должно быть сделано в срок до 2020 года, Карагандинская ТЭЦ-3 превратится в крупнейшую тепловую и энергетическую станцию всего Казахстана.

ТОО «Караганда Энергоцентр» является одним из наиболее крупных производителей электрической и тепловой энергии в Караганде и Карагандинской области. В ее состав входят две тепловые электростанции - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, последняя из которых является крупнейшей в регионе.


Источник - easttime.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.