Новости Новости объектов - Норд ТЭЦ: Молдова получит грант в 3 млн. евро для модернизации станции

Норд ТЭЦ: Молдова получит грант в 3 млн. евро для модернизации станции

4 апреля 2016 г.

Молдова получит грант в 3 млн. евро для модернизации ТЭЦ-Норд. 

Эти средства безвозмездной финансовой помощи нашей стране выделит региональный Фонд Восточноевропейского партнерства по энергетической эффективности и окружающей среде (E5P) для софинансирования проекта модернизации теплоэнергетической системы в Бельцах («ТЭЦ-Норд») общей стоимостью 10 млн. евро. Еще 7 млн. евро на эти цели Молдове предоставляет Европейский банк реконструкции и развития в виде кредита сроком на 15 лет, с каникулами по выплатам 3 года.

По сообщению Минэкономики, подписание соглашения о гранте на 3 млн. евро от Фонда Восточноевропейского партнерства по энергетической эффективности и окружающей среде (E5P) состоится 1 апреля.

В мероприятии примут участие вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык, замдиректора Департамента муниципальной инфраструктуры и охраны окружающей среды ЕБРР Лин О’Грейди, администратор фонда E5P Андрес Лунд, преставители Делегации Евросоюза в Молдове, посольства Швеции и гендиректор ТЭЦ-Норд Ион Галаган.

В целом реализация проекта по модернизации ТЭЦ-Норд позволит увеличит производство теплоэнергии в Бельцах примерно на 60%, снизить потребление предприятием электроэнергии при производстве тепловой энергии на 30%, а также улучшить качество окружающей среды в Бельцах, благодаря технологической модернизации ТЭЦ-Норд.

В рамках проекта будет заменено оборудование поставщика теплоэнергии, в том числе котел, работающий на угле, будет замен на оборудование, использующее экологически чистое топливо – биомассу. Также проект предусматривает установку индивидуальных теплоточек в домах города, что позволит эффективно контролировать расход потребляемой теплоэнергии. Проект принесет значительные экономические и социальные выгоды жителям муниципия Бельцы, в котором проживает более 150 тыс. человек.


Источник - rtr.md



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.