Новости Новости объектов - Нововоронежская АЭС дождалась от Ростехнадзора лицензии на эксплуатацию шестого энергоблока

Нововоронежская АЭС дождалась от Ростехнадзора лицензии на эксплуатацию шестого энергоблока

Ростехнадзор выдал Нововоронежской АЭС лицензию на эксплуатацию ядерной установки шестого энергоблока (первый энергоблок Нововоронежской АЭС-2), сообщили в управлении информации и общественных связей станции.

Получение лицензии позволяет начать загрузку в активную зону реактора ядерного топлива. «Технологическая процедура загрузки тепловыделяющих элементов в реактор также пройдет под контролем надзорных органов. Она начнется с его транспортировки из хранилища свежего топлива», – уточняют в НВАЭС.

Таким образом, в ближайшее время НВАЭС сможет наконец произвести физпуск нового энергоблока, который до этого неоднократно откладывался.

Напомним, проект НВАЭС-2 (шестой и седьмой энергоблоки Нововоронежской АЭС), реализующийся с 2007 года, предполагает сооружение энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

Сумма инвестиций в проект к 2016 году, как заявлялось ранее, должна составить 240 млрд рублей. В конце октября стало известно о решении Росатома передать «Атомэнергопроект» под управление АО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ». Сроки ввода станции неоднократно корректировались, в результате чего энергоблоки будут запущены с опозданием в несколько лет от первоначально озвученных дат. Многократно заявлялось, что физический пуск первого энергоблока произойдет в конце 2015 года (до этого обозначались другие, более ранние сроки), а в промышленную эксплуатацию он будет введен к середине 2016 года. Второй блок строящейся электростанции должен быть введен в феврале 2018 года.

В конце июля в Росатоме подтвердили, что там не меняют планов произвести физический пуск шестого энергоблока НВАЭС до конца 2015 года, а включение его в сеть – в первом квартале 2016 года. При этом задачи «успеть любой ценой» госкорпорация перед собой не ставила. В результате отсутствие лицензии от Ростехнадзора отодвинуло срок физпуск на начало 2016 года. Выдаче документа предшествовала длительная проверка надзорного органа.


Источник - abireg.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.