Новости Новости объектов - Восточная ТЭЦ: на станции завершены работы по монтажу и пусконаладке КРУЭ 110 кВ

Восточная ТЭЦ: на станции завершены работы по монтажу и пусконаладке КРУЭ 110 кВ

24 марта 2016 г.

На площадке строящейся ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке завершены работы по монтажу и пусконаладке комплектного распределительного устройства элегазового (КРУЭ 110 кВ). Это позволило приступить к следующему этапу работ на электротехническом оборудовании – постановке его под напряжение. Об этом генеральному директору ПАО «РАО ЭС Востока» Сергею Толстогузову доложили в ходе оперативного штаба по строительству станции.
 
«Сейчас мы получаем разрешение на эксплуатацию оборудования на период пусконаладочных работ. Это важный этап в проекте. Комплекс электротехнического оборудования, куда входит и КРУЭ 110 кВ, будет отвечать за передачу электрической энергии от газотурбинных установок (ГТУ) в электрическую сеть города», - отметил генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов.
 
Ввод в работу этого оборудования дает специалистам возможность уже сейчас начать опробовать работу автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) - программно-аппаратного комплекса, который позволяет станции вести контроль и учет выработки электроэнергии, выдачу электрической мощности на оптовый рынок. В свою очередь, включение в работу АИИС КУЭ позволит энергетикам вскоре выйти на комплексные испытания основного оборудования новой ТЭЦ - трех газотурбинных установок.
 
В это время на стройплощадке продолжаются и другие работы: специалисты ведут возведение дымовых труб котлов-утилизаторов (КУВ) № 2 и №1, производят теплоизоляцию дымовой трубы КУВ №3. Параллельно с этим идет монтаж металлоконструкций котла-утилизатора №1. Также специалисты завершают возведение котлов пиковой водогрейной котельной: здесь уже начаты работы по теплоизоляции котлов и их трубопроводов, на 53% выполнен монтаж дымовой трубы.
 
Помимо этого, строители продолжают возведение главного корпуса будущей ТЭЦ «Восточная»: завершено строительство административно-бытовой части здания и продолжаются монтажные работы в котельном цехе. Активно ведется монтаж оборудования и трубопроводов газового хозяйства станции, начаты работы по продувке газопровода.
 
Все работы на площадке выполняются в соответствии с графиком. Ежедневно на строительстве задействовано порядка 300 специалистов и более 30 единиц техники.
 
Строительство новой ТЭЦ «Восточная» - ключевой проект холдинга «РАО Энергетические системы Востока», реализуемый в Приморском крае. Он позволит купировать прогнозируемый дефицит теплоснабжения Владивостока в связи с постройкой новых жилых районов. Также ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» позволит обеспечить около 20% потребности Владивостока в электроэнергии. Электрическая мощность новой станции составит 139,5 МВт, тепловая - 421 Гкал/ч. Топливом будет служить природный газ.
 
Развитие энергетики Приморья – приоритет деятельности холдинга «РАО Энергетические системы Востока». Край развивается опережающими темпами и нуждается в современной энергетической инфраструктуре. Помимо строительства ТЭЦ «Восточная» энергохолдинг также готовит к реализации проекты по замене квартальных котельных на современные мини-ТЭЦ с КПД до 80% в микрорайонах «Змеинка» и «Синяя сопка». Кроме того, ведутся работы в сетевом комплексе, направленные на снятие ограничений по передаче энергии в отдаленные районы.


Источник - oilru.com



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.