Новости Новости объектов - Хабаровская ТЭЦ-1: ДГК вложит свыше 500 млн рублей в проект по газификации

Хабаровская ТЭЦ-1: ДГК вложит свыше 500 млн рублей в проект по газификации

15 марта 2016 г.

Дальневосточная генерирующая компания в 2016-2017 годы намерено вложить более 500 млн рублей в проект по газификации Хабаровской ТЭЦ-1. Всего же за годы своей операционной деятельности Общество вложило в реализацию программы нового строительства, технического перевооружения и реконструкцию, в том числе перевод генерирующего оборудования на газ, порядка 40 млрд рублей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе энергокомпании.

Одним из ключевых направлений в инвестиционной деятельности Общества является реконструкция котельного оборудования станций и в дальнейшем его перевод на экологический чистый вид топлива – природный газ.

В этом году Общество планирует модернизировать угольный котлоагрегат №14 Хабаровской ТЭЦ-1 и перевести его на газовое топливо. Это будет уже седьмой по счету реконструированный котел электростанции. В 2017 году еще один котлоагрегат этой станции выведут в капитальный и ремонт, а после переведут на газ. На эти цели потребуется свыше 500 млн рублей.

Как отмечает заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО "ДГК" Максим Никлонский, Общество последовательно реализует инвестиционные мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду и повышение эффективности ресурсопользования.

"Улучшение экологической ситуации в городах, которые входят в зону ответственности Общества, является самостоятельной целью. Заботиться об улучшении экологии – это очень нужно и важно", — отметил Максим Никлонский.

К этому он добавил, что в программе перспективного развития АО "ДГК" рассматривается возможность строительства новых, высокоэффективных ПГУ / ГТУ-ТЭЦ (с замещением выбывающих и неэффективных мощностей) в Хабаровске (Хабаровская ТЭЦ-4) и в Приморском крае (ПГУ на площадке Владивостокской ТЭЦ-2, ГТУ-ТЭЦ "Змеинка" во Владивостоке, ГТУ-ТЭЦ "Синяя сопка" в Артёмовском городском округе).

Всего за период своей операционной деятельности (началась в 2007 году) Общество направило на реализацию инвестиционной деятельности более 40 млрд рублей, проведя мероприятия по техническому перевооружению, строительству и реконструкции оборудования.

Напомним, за годы деятельности ДГК были реализованы следующие проекты.

По Хабаровску:

  • Реконструкция Хабаровской ТЭЦ-1. В 2006 году на газ переведен один котлоагрегат, в 2007 году – три котлогрегата, в 2012, 2015 — по одному котлоагрегату; в 2016-2017 годах планируется перевод оставшихся двух котлоагрегатов.
  • Перевод на газ Хабаровской ТЭЦ-2. В 2008 году на газ переведено семь котлов; в среднесрочной перспективе планируется перевод ещё одного котла.
  • Газификация энергоблока №4 Хабаровской ТЭЦ-3. В 2012 году переведён на газ котлоагрегат №4; в среднесрочной перспективе необходима реконструкция водогрейных котлов, для перевода с мазута на газовое топливо.

В Николаевске-на-Амуре в соответствии с соглашением, заключенным с правительством Хабаровского края, а также ФСТ России (в настоящее время – ФАС России) в 2007-2008 годах, был построен газопровод-отвод (от магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск) до Николаевск-на-Амуре и реконструировано три котлоагрегата Николаевской ТЭЦ. В среднесрочной перспективе планируется перевод на газ ещё одного котлоагрегата.

В Приморском крае была реализована масштабная программа газификации в ходе подготовки и проведения саммита АТЭС-2012.

  • Была проведена реконструкция Владивостокской ТЭЦ-2 с переводом оборудования на природный газ. По состоянию на 01.01.2016 10 котлоагрегатов работают на природном газе (в 2010-2011 годах было переведено шесть котлоагрегатов, в 2012 году – два котлоагрегата, в 2013 году – еще два). В среднесрочной перспективе планируется перевод на газ оставшихся котлоагрегатов (всего 14).
  • Перевод на газ теплоисточников Приморских тепловых сетей (Владивостокская ТЭЦ-2 и ТЦ "Северная) – все котельное оборудование станций реконструировано и с 2012 года работает на природном газе. В перспективе планируется монтаж одного котла КВГМ-100 ТЦ "Северная".



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АД
0
Зам. начальника депаратмента ИТ

Источник - primamedia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.