Новости Новости объектов - Хабаровский НПЗ завершает реконструкцию в срок

Хабаровский НПЗ завершает реконструкцию в срок

Хабаровский НПЗ продемонстрировал реконструированную установку гидроочистки сырья риформинга и сырья изомеризации, работы по которой завершены досрочно, в ходе пресс-тура для представителей Сбербанка и региональных СМИ.

В результате произведенных работ увеличена мощность установки гидроочистки на 30%, что позволит стабильно вырабатывать бензины класса 5. Реконструкция установки проводилась в рамках программы комплексной модернизации завода. 

В целом, в 2015 году на ХНПЗ реализован заключительный этап масштабной программы модернизации, который направлен на повышение качества выпускаемой продукции.За последние годы введены в эксплуатацию несколько современных производственных объектов, среди которых: установка гидрокрекинга, комплекс гидроочистки дизельных топлив и керосина, установка по производству водорода УПВ-22, установка по производству серы КУС-13; модернизированы установки риформинга и АГФУ.Все это позволило заводу перейти на выпуск моторных топлив высшего экологического класса 5.

Заключительный этап модернизации реализуется при поддержке Дальневосточного Сбербанка с вложениями более 2,5 млрд. долл. США. Завершающие работы в рамках реконструкции, окончание строительства установки висбрекинга, запланированы строго в срок, на декабрь 2015 года. Поддержав масштабный проект, Сбербанк открыл предприятию кредитную линию на сумму 700 млн. долл. США сроком на 10 лет и рефинансировал облигационный заем суммой в 5 млрд рублей, привлеченный на модернизацию.

«Инвестиции были вложены в строительство новых установок и реконструкцию существующих объектов завода. Проект генеральной реконструкции Хабаровского нефтеперерабатывающего завода имеет колоссальное значение, как для региона, так и для развития топливного рынка нефтепродуктов страны. Благодаря своевременно вложенным инвестициям сегодня в регионе отсутствуют риски обеспечения качественным топливом», – отметил Председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов. 

Одним из главных этапов модернизации ХНПЗ стал проект по подключению к системе ВСТОнефтепровода-отвода длиной в 27,3 км и мощностью 6 млн тонн в год. С 1 сентября 2015 года начались коммерческие поставки нефти на завод, тем самым обеспечив надежное производство и поставку нефтепродуктов потребителям регионов Дальнего Востока. 

«Модернизация нефтеперерабатывающего завода – важное направление, которое позволяет расширить спектр выпускаемой продукции для потребителей и создавать новые рабочие места. Это особенно важно для градообразующих предприятий, от которых зависит социально-экономическая стабильность целых регионов. Главная цель модернизации - улучшение экологических характеристик моторных топлив, увеличение глубины переработки нефти до 75%»,- подчеркнул Генеральный директор ХНПЗ Сергей Скуридин. 


Источник - oilcapital.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.