Новости Новости объектов - Новая газотурбинная электростанция построена в Украине

Новая газотурбинная электростанция построена в Украине

Алчевский металлургический комбинат ввел в эксплуатацию первую в СНГ электростанцию, утилизирующую низкокалорийный газ.

Генеральный проектировщик харьковский институт Энергопроект.

Проектирование газотурбинной электростанциикомбинированного цикла начали в 2007 году, а уже 20 июня нынешнего года ее первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию на Алчевском меткомбинате.

Разработчики отмечают сложность и, вместе с тем, оригинальность проекта: у электростанции нет аналогов ни на постсоветском пространстве, ни в Западной Европе. Во всем мире таких электростанций – всего с десяток. На станции установили оборудование ведущих мировых производителей, но все узлы нужно было увязать между собой и адаптировать к условиям предприятия.

Основу технологии составляет японская парогазовая турбина.

В состав энергоблока входит газовый компрессор, газовая турбина, паровая турбина и генератор производства фирмы Mitsubishi. Все это оборудование установлено на одном валу. По проекту американской фирмы Nooter/Eriksen изготовлен котел-утилизатор, другие американцы – из UBA – собрали конденсатор паровой турбины. В качестве основного топлива используются вторичные газы металлургического производства: смесь низкокалорийных доменного и конверторного газов, обогащенных за счет добавления коксового газа.

На Алчевском меткобинате задумано строительство двух энергоблоков по 151,5 МВт каждый. Завершение строительства второго – запланировано в этом году. Еще один энергоблок хотят установить наДнепродзержинском металлургическом комбинате.

Специалисты прогнозируют: энергоустановка должна окупиться достаточнобыстро за счет поставки электроэнергии для собственных нужд предприятия. Плюс к этому – термический КПД при комбинированном цикле составляет 44%, а это, в сравнении с другими технологиями, позволяет сжигать меньше топлива. Кроме того, электростанция, как ожидается, ощутимо снизит загрязнение окружающей среды выбросами отходов производства.


Источник - http://rulletka.biz/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.