Новости Новости компаний - МРСК Северного Кавказа разрабатывает план по техрисоединению Грозненской ТЭС

МРСК Северного Кавказа разрабатывает план по техрисоединению Грозненской ТЭС

13 августа 2015 г.

Строящаяся в столице Чеченской Республики станция мощностью 440 МВт позволит создать собственную современную энергосистему, снизить технологические потери в сетях, уменьшить тарифы на электроэнергию и обеспечить конкурентоспособность выпускаемой в регионе продукции.

Запуск первой очереди ТЭС намечен на 2017 год, второй энергоблок планируется ввести в работу в 2018 году.

О начале строительства ТЭС в городе Грозном было объявлено в октябре 2013 года. Тогда глава Чечни Рамзан Кадыров и руководитель ПАО «Газпром» Алексей Миллер, находившийся с визитом в республике, заложили капсулу в основании строительства объекта. А в апреле прошлого года начались работы по демонтажу бывшей Грозненской ТЭЦ-3.

Но, по мнению специалистов МРСК Северного Кавказа, на сегодняшний день находящиеся в эксплуатации ВЛ 110/10 кВ и действующие подстанции не в состоянии выдать всю мощность теплоэлектростанции.

По словам главного инженера АО «Чеченэнерго» Руслана Сардалова, для обеспечения выдачи всей мощности генерирующих объектов в сетях «Чеченэнерго» необходимо в кратчайшие сроки произвести реконструкцию действующих и строительство новых энергобъектов напряжением 110 кВ.

В частности, требуется увеличение сечения проводов ЛЭП 110 кВ, замена ошиновок подстанций 110 кВ, а также модернизация систем релейной защиты и автоматики на смежных с Грозненской ТЭС подстанциях.

Сегодня для создания условий для бесперебойной работы всего энергетического комплекса республики на рассмотрении в МРСК Северного Кавказа и Северокавказском РДУ находится проект-схема выдачи мощности с Грозненской ТЭС. По окончании согласования будет заключен договор на технологическое присоединение Грозненской теплоэлектростанции к сети 110 кВ «Чеченэнерго» с распределением обязательств каждой стороне по строительству и реконструкции энергообъектов республики. В связи с этим остро стоит вопрос по изысканию инвестиционных средств для решения выше обозначенных задач.

Это проблема была поднята управляющим директором «Чеченэнерго» Сайд-Хасаном Муртазалиевым на последнем заседании республиканского оперативного штаба. В его работе принял участие генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев. Руководитель штаба министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов заверил, что эта ситуация будет доведена до руководства республики.

Кроме того, в планах правительства Чеченской Республики по программе развития энергетики и своих генерирующих мощностей запуск гидроэлектростанции в Итум-Калинском районе (1,3 МВт) и строительство гидроэлектростанции в поселке Кирова в Грозном (0,9 МВт). При реализации этих планов республика полностью будет обеспечена своими генерирующими мощностями, что положительно скажется на дальнейшем экономическом и социальном развитии региона.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.