Новости Новости компаний - Южно-Киринское месторождение Газпрома оказалось под американскими санкциями

Южно-Киринское месторождение Газпрома оказалось под американскими санкциями

Южно-Киринское нефтегазовое месторождение "Газпрома" в Охотском море (проект "Сахалин-3") стало объектом для санкций США - теперь для разработки этого месторождения нельзя поставлять оборудование американского происхождения. Такая мера угрожает срывом планов "Газпрома" по разработке Южно-Киринского, а также реализации связанных с ним проектов.

США распространили действие санкций против экономики РФ на Южно-Киринское нефтегазовое месторождение, передал в пятницу ТАСС, со ссылкой на американский правительственный вестник Federal Register.

Согласно постановлению американского регулятора, под санкции подпадает осуществляемый любым лицом экспорт, реэкспорт и передача внутри страны любых изделий, подлежащих экспортному регулированию, в адрес Южно-Киринского месторождения.

Таким образом, теперь на Южно-Киринское будет нельзя поставлять любые товары или программные продукты, произведенный в США, уточняет в понедельник газета РБК.

Издание отмечает, что это первый случай, когда в список компаний и лиц, в отношении которых действует особо жесткий режим американского экспортного контроля, было внесено не юридическое или физическое лицо, а конкретное месторождение. Кроме того, как обращают внимание РБК и газета "Коммерсант", ранее американские санкции были направлены только против российской "нефтянки", а именно добычи трудноизвлекаемой нефти, нефти арктических месторождений, а также на шельфе на глубине, превышающей 500 футов (около 152 м). Теперь же санкции фактически распространены на газовую отрасль и "Газпром" как покупателя оборудования. Напомним, в самой российской монополии ранее ожидали, что западные санкции не затронут работу"Газпрома" на Киринском блоке.

В Вашингтоне распространение санкций на Южно-Киринское пояснили тем, что на месторождении обнаружены значительные нефтяные запасы. Между тем, как пишет "Коммерсант", по данным государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, на Южно-Киринском нефти немного - 6 млн тонн по категории С1 и С2 (при этом газа - 636 млрд куб. м по С1 и С2 и конденсата - 97 млн тонн). Однако в апреле министр энергетики РФ Александр Новак, заявил, что на месторождении содержатся 464 млн тонн нефти по С1 и С2 (впрочем, вслед за этим министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской сообщил, что нефть Южно-Киринского обладает коэффициентом извлечения всего в 0,1%). Заявление А.Новака и могло стать формальным поводом для  американского правительства, предполагает "Коммерсант".

Теперь освоению Южно-Киринского, которое должно было быть запущено в 2019 г., грозит остановка. По информации "Коммерсанта", месторождение планировалось разрабатывать, применяя подводные добычные комплексы, поставщиком которых могла стать американская компания FMC Technologies. Необходимое оборудование выпускают также американские Cameron и GE Subsea и норвежская Aker.

Кроме того, как отмечают "Коммерсант" и "Ведомости", санкции против Южно-Киринского угрожают стратегическому партнерству "Газпрома" с англо-голландской Shell, обсуждающей приобретение доли в проекте "Сахалин-3". Также может пострадать проект "Газпрома" по расширению своего завода по сжижению газа на Сахалине - газ Южно-Киринского должен был пойти для загрузки третьей очереди предприятия.

Аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров в комментарии "Коммерсанту" отметил, что проект разработки Южно-Киринского с самого начала был уязвим из-за того, что на нем применяется только западное оборудование. По словам эксперта, если "Газпром" не сумеет найти ресурсную базу для увеличения мощности завода СПГ на Сахалине и откажется от реализации проекта, то США избавятся от конкуренции со стороны российского концерна по поставкам сжиженного газа в страны АТР.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - oilcapital.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.