Новости Новости компаний - Росатом ищет инвесторов для Балтийской АЭС

Росатом ищет инвесторов для Балтийской АЭС

6 июля 2015 г.

"Росатом" не отказывается от проекта строительства Балтийской АЭС (БАЭС) в Калининградской области и занимается поиском инвесторов для создания в регионе энергоемких производств, заявила министр экономики области Анастасия Кузнецова. 

"Речь идет об инвесторах, которые смогут создать в регионе энергоемкие производства. Одного такого инвестора я знаю. Это крупная польская фирма, которая обращалась к нам уже несколько раз. Она заявляла о намерении построить здесь завод по производству алюминия", - отметила Кузнецова, не уточнив название польской компании. 

"Корпорация развития Калининградской области" занимается поиском инвесторов для создания рядом с Балтийской АЭС энергоемкого кластера. Корпорация полагает, что строительство двух заводов реанимирует проект строительства АЭС, отмечает "Интерфакс". 

Строительство БАЭС приостановлено в мае 2013 г., объем выполненных работ превышает 20%. Однако "Росатом" может выполнить намеченные планы по вводу в строй блоков станции в 2017-2018 гг. 

БАЭС мощностью 2300 МВт ориентирована на экспорт электроэнергии, так как эти мощности избыточны для региона. Однако для поставки электроэнергии с АЭС в страны Балтии, Польшу, Германию и другие европейские страны необходимо обновить сетевую инфраструктуру. 

БАЭС - единственная российская АЭС, которую могут построить с привлечением частных инвесторов (до 49%). "Росатом" ведет переговоры о долевом участии в проекте с EDF, Enel и другими компаниями. Однако Enel заявила, что для принятия положительного решения об участии в проекте компании необходима "уверенность в том, что электроэнергия АЭС будет востребована и продана на соседних рынках".



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АЛ
0
Советник по маркетингу
НМ
0
Старший менеджер
НК
0
руководитель программы АЭХК
РК
0
Инженер 2й категории


Источник - vestifinance.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.