Новости Новости объектов - Гусиноозерская ГРЭС получила турбогенератор с Электротяжмаша

Гусиноозерская ГРЭС получила турбогенератор с Электротяжмаша

В Бурятию на Гусиноозёрскую ГРЭС прибыл турбогенератор, произведенный в Харькове на заводе «Электротяжмаш». Контракт на поставку продукции подписывался ещё в феврале 2014 года, а к заказчику турбогенератор в общей сложности добирался почти два месяца.
 
«Новый генератор будет установлен на третьем энергоблоке взамен старого ТГВ-200, который отработал свой ресурс и требует замены. Согласно плану ремонтов генерирующего оборудования станции, ремонт третьего энергоблока начнётся 8 июня 2015 года и завершится в конце ноября», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе Гусиноозерской ГРЭС.

Напомним, что Украинский завод «Электротяжмаш» отгрузил турбогенератор ТГВ-235-2МУ3 для Гусиноозерской ГРЭС в конце марта 2015 года. На заводе подчёркивали, что взятые на себя обязательства предприятие своевременно выполнило, несмотря на непростые отношения между двумя странами.

В период с 1973 по 1991 года украинский завод «Электротяжмаш» поставил на Гусиноозерскую ГРЭС семь турбогенераторов мощностью 200 МВт каждый. Турбогенератор ТГВ-235-2МУ3 – имеет большую мощность, которая позволит повысить эффективность работы электростанции. Генератор представляет собой машину с водородно-водяным охлаждением мощностью 235 МВт. Новый турбогенератор займет место старого, который изготовлен и поставлен «Электротяжмашем» в 1976 году.
 
Гусиноозёрская ГРЭС является крупнейшей в Забайкалье электростанцией конденсационного типа и одним из крупнейших предприятий Бурятии. ГРЭС эксплуатируется с 1976 года. Установленная электрическая мощность станции — 1130 МВт, тепловая мощность — 224,5 Гкал/ч. Станция обеспечивает электроэнергией потребителей Бурятии и соседних регионов, а также тепловой энергией город Гусиноозёрск с населением более 24 тыс чел. Выработка электроэнергии на станции составляет около 4,5 млрд кВтч в год.

АО «Интер РАО – Электрогенерация» является 100% дочерней компанией ОАО «Интер РАО». В состав Группы «Интер АО – Электрогенерация» входят 17 крупнейших тепловых электростанций России общей установленной электрической мощностью свыше 22,5 ГВт. Функции единоличного исполнительного органа ОАО «Интер АО – Электрогенерация» исполняет управляющая компания – ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией».

Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением составляет 35 ГВт.
 

Источник - baikalfinans.com



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.