Новости Новости отрасли - На базе Рубцовской ТЭЦ построят энергостанцию стоимостью 40-50 млрд рублей

На базе Рубцовской ТЭЦ построят энергостанцию стоимостью 40-50 млрд рублей

24 мая 2015 г.

«Инвестиционно- девелоперская компания» (ИДК) совместно с китайскими и российскими партнерами планирует вложить от 40 до 50 млрд рублей в строительство на базе Рубцовской ТЭЦ энергостанции мощностью 500 Мвт.

Как сообщил председатель совета директоров ИДК Михаил Дворкович реализация этого проекта позволит решить проблему резервных энергетических мощностей Алтайского края, а также энергообеспеченности всего Рубцовского энергоузла.

Он отметил, что в августе технико-экономическое обоснование проекта будет представлено в правительство РФ и администрацию края. Строительство первой очереди станции мощностью 200 МВт начнется через полтора года - в конце 2016-го. Первый блок может быть сдан в 2018-2020 годах. Объем инвестиций в первый этап Дворкович оценить затруднился.

«Интерес проявляют две китайские компании, они готовы вложить в проект до 30-40 процентов. Ряд банков готовы кредитовать этот проект, все будет зависеть от того, получим ли мы хорошие условия по субсидированию процентной ставки. Ведем переговоры с российскими инвесторами. Обратились в Российских фонд прямых инвестиций, рассчитываем на помощь Фонда содействия реформированию ЖКХ», - цитирует ТАСС Дворковича.

По его словам, Алтайский край в настоящее время испытывает существенный энергодефицит - около 700 МВт. Электро- и теплоснабжение края обеспечивают 11 крупных и средних ТЭЦ. Установленная мощность Рубцовской ТЭЦ составляет 61 МВт.

Дворкович отметил, что конструкция этого инвестиционного проекта пока не проработана окончательно. Срок окупаемости проекта, по оптимистичному сценарию, оценивается в восемь лет.


Источник - politsib.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.