Новости Новости объектов - Улан-Баторская ТЭЦ-4: сдан в эксплуатацию новый энергоблок станции

Улан-Баторская ТЭЦ-4: сдан в эксплуатацию новый энергоблок станции

23 марта 2015 г.
В пятницу, 20 марта 2015 г., на Улан-Баторской ТЭЦ-4 (Монголия) прошла торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового энергоблока.
 
В торжественной церемонии приняли участие министр энергетики Монголии Д. Зоригт, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Монголии И. Азизов, представители парламента – Великого государственного хурала, а также руководители российских компаний, осуществлявших проект: генеральный директор ЗАО «Ротек», председатель совета директоров ЗАО «УТЗ» М.Лифшиц и директор холдинга «Союз» С. Чаплик.
 
Приветственную телеграмму в адрес участников торжественной церемонии направил председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. «Реализация этого проекта является ярким примером взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Монголией в сфере высоких технологий», - говорится в поздравлении. Дмитрий Медведев отметил, что ввод в эксплуатацию объекта в рекордные сроки стал возможным благодаря значимой поддержке Правительств Монголии и России, а также труду и высокому профессионализму коллективов всех участников проекта.
 
Пуск энергообъекта такой мощности – значительное событие для Монголии. Все действующие в стране ТЭЦ были возведены в 50-х – 80-х годах прошлого века при поддержке СССР и требуют реконструкции или модернизации с увеличением мощности.
 
Для модернизации Улан-Баторской ТЭЦ-4, на которой в настоящий момент эксплуатируются шесть турбин советского производства, монгольская сторона выбрала генеральным подрядчиком ЗАО «Уральский турбинный завод» (УТЗ), входящий в холдинг «Ротек». УТЗ помимо производства и поставки основного оборудования, являлся основным держателем контракта «под ключ». Проектные, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы были выполнены АО «ЭСК «Союз». Проект осуществлялся в плотном сотрудничестве с персоналом Улан-Баторской ТЭЦ-4 и различными монгольскими компаниями, принимавшими участие в строительстве энергоблока.
 
«Российско-монгольские отношения отличаются традиционным добрососедством, носят многоплановый характер и опираются на многолетнюю историю двустороннего взаимодействия. После паузы в 1990-е годы отношения между РФ и Монголией снова начали развиваться в духе стратегического партнерства. Привлечение Уральского турбинного завода, входящего в группу «Ренова» и в целом российских энергетиков к проекту расширения Улан-Баторской ТЭЦ-4 стало хорошим примером возобновления технологического сотрудничества между двумя странами»,- сказал на церемонии посол Российской Федерации в Монголии Искандер Азизов.
 
Михаил Лифшиц, председатель совета директоров ЗАО «Уральский турбинный завод», в свою очередь подчеркнул: «Установленная на станции турбина Т-120/130-130-8МО – это новейшая турбина, выполненная на платформе Т-100, хорошо знакомой монгольским энергетикам, при этом имеющая большую мощность, более 120 МВт. Проект был реализован нами «под ключ» в кратчайшие сроки. Мне хотелось бы выразить благодарность заказчику - Улан-Баторской ТЭЦ-4 и монгольским организациям, показавшим высокий профессионализм: «Хос Бар», «ЧАНСАА Холдинг», «СУУРЬ», «МЭЭЗ», а также нашим российским партнерам из ЭСК «Союз» и других организаций. Мы рассчитываем, что сотрудничество приобретет долгосрочный характер и мы будем участвовать и в других проектах, направленных на развитие энергосистемы Монголии».
 
Сергей Чаплик, директор холдинга «Союз»: «Все взятые на себя обязательства по выполнению проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочные работы на энергообъекте  ЭСК «Союз» были выполнены практически в два раза быстрее чем при реализации аналогичных проектов. Свою роль сыграло то обстоятельство, что между российскими и монгольскими специалистами был налажены, не просто близкие, рабочие взаимоотношения, а по сути дела удалось создать единый коллектив единомышленников, который все свои силы, знания и опыт вложил в успех общего дела. Холдинг «Союз, осуществляя этот проект, получил уникальный опыт работы со всеми партнерами. Мы надеемся и далее применять накопленный потенциал при реализации других, не менее сложных и ответственных энергетических проектах в республике».
 
После ввода нового турбоагрегата установленная электрическая мощность станции (с отбором на теплофикацию) увеличилась с 570 до 693 МВт, а максимальная с 660 до 790 МВт. Существенно возросла и установленная выработка тепловой энергии для потребителей Улан-Батора – с 1185 Гкал/ч до 1373 Гкал/ч.
 
Капитальные вложения по проекту составили свыше 2,5 млрд. рублей.
 


Компании, которые упоминаются в данной новости:




Контакты «УРАЛЬСКИЙ ТУРБИННЫЙ ЗАВОД», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Источник - i-mash.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 марта 2024 г.
Строительство цехов завода насосов в Орловской области. Инвестиции в проект около 5,5 млрд рублей. Информация о проекте и контакты основных кураторов.
18 марта 2024 г.
Модернизация гидроэлектростанции. Размер инвестиций 4 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
18 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составляют около 1,9 млрд. рублей. Информация и контакты.
18 марта 2024 г.
Строительство завода по производству автокомпонентов. Стоимость проекта 10 млрд. рублей. Подробности проекта и его кураторы.