Новости Новости объектов - Омская ТЭЦ-5: на станции заработала модернизированная турбина

Омская ТЭЦ-5: на станции заработала модернизированная турбина

15 января 2015 г.

О завершении работ по модернизации турбины на омской ТЭЦ-5 сообщила пресс-служба облправительства. В результате реконструкции удалось не только увеличить мощность агрегата до 100 МВт, но и повысить экономичность его работы.

Теперь общая электромощность ТЭЦ достигла 715 МВт, увеличившись на 20 МВт впервые за почти 30 лет. Энергетики пояснили, что это позволит обеспечить растущие потребности энергопотребления, связанные с развитием промпредприятий, застройкой восточных территорий Омска и пригорода.

В новом году ТГК-11 планирует усовершенствовать на ТЭЦ-5 еще одну турбину аналогичной мощности.

Омская ТЭЦ-5 начала строиться в 1976 году, а запущена была спустя 4 года. Это крупнейшая электростанция в Омской системе и одна из крупнейших в Сибири. ТЭЦ-5 работает на угле, входит в число наиболее крупных источников парниковых газов в России. Прошлой зимой стала виновником выпадения в Омске «черного снега», из-за чего ТГК-11 была оштрафована Росприроднадзором на 200 тыс. рублей.

Агрегаты ТЭЦ-5 вырабатывают тепло и свет для жителей Центрального, Октябрьского и частично Ленинского и Кировского округов Омска.


Источник - dpomsk.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.