Новости Новости объектов - ТЭЦ-16 Мосэнерго: на станции запущен новый энергоблок

ТЭЦ-16 Мосэнерго: на станции запущен новый энергоблок

25 декабря 2014 г.
Северо-запад столицы получил новые энергетические мощности, которые помогут запустить участок Третьего пересадочного контура, обеспечить теплом и светом футбольный стадион "Открытие Арена" и жилые новостройки. Это стало возможно благодаря запуску в эксплуатацию нового энергоблока на ТЭЦ-16. Запустили его вчера мэр столицы Сергей Собянин и председатель правления ОАО " Газпром" Алексей Миллер.

Новый блок построен на месте угольного хозяйства ТЭЦ-16, открытой в1955 году. Теперь на месте сараев высится бело-синий корпус энергоблока, в его атриуме блестят металлом трубы, подсвеченные в честь открытия сине-голубым цветом, а по краям стен сделаны переходы для персонала. Впрочем, постоянно дежурить здесь будет всего несколько человек, вся система работает на автоматике.

- Мы запускаем пятый по счету энергоблок нового поколения в московской энергосистеме, - сказал Сергей Собянин. - Все они имеют высокий коэффициент полезного действия - 58%, в то время как у их предшественников КПД был менее 40%. Благодаря этому новые энергоблоки более экологичны, меньше потребляют топлива и меньше выделяют выбросов в атмосферу. Благодаря этому им проще сдерживать рост тарифов на электроэнергию.

Введение энергоблока увеличило мощности ТЭЦ почти вдвое с 360 до 781 МВт.

Как рассказал Алексей Миллер, в будущем году будут пущены в эксплуатацию еще два энергоблока - на ТЭЦ NN 12 и 20, что позволит Москве реализовать планы по модернизации промышленности и строительству новых микрорайонов и метро.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - rg.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.