Новости Новости объектов - Первомайская ТЭЦ : пробные запуски реконструируемой станции запланированы на февраль 2015 года

Первомайская ТЭЦ : пробные запуски реконструируемой станции запланированы на февраль 2015 года

Пробные запуски реконструируемой Первомайской ТЭЦ запланированы на февраль 2015 года, а гидравлические испытания нового котла пройдут в конце декабря 2014-го.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края, сейчас теплоснабжение осуществляется за счет новой котельной. 

По информации пресс-службы, министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский отметил, что эта тепловая электростанция изначально входила в состав ОАО «ЗабГОК», а с декабря 2013 года передана в собственность муниципалитета. В настоящее время на ТЭЦ установлено три турбины мощностью 6 мегаватт, протяженность тепловых сетей составляет 28 километров.

«Работа станции на выработку электроэнергии убыточна: себестоимость одного киловатт-часа сегодня составляет 3,48 рубля, ТЭЦ реализует ее по цене 1,3 рубля. Поэтому было принято решение построить новую котельную мощностью 45 гигакалорий, а первомайскую ТЭЦ временно реконструировать, установив водогрейный котел вместо энергетического. Коэффициент полезного действия этого котла составит более 90%», - рассказал министр.

В настоящее время на ТЭЦ завершается монтаж котла, который в конце декабря пройдет гидравлические испытания. Пробные запуски намечены на февраль 2015 года.
Еще одним пунктом в рабочей программе губернатора Забайкальского края Константина Ильковского значилась строящаяся котельная мощностью 25 гигакалорий в час в поселке Яснинское Оловяннинского района. 

В пресс-службе уточнили, что на территории поселка потребителей снабжает теплом котельная, работающая на жидком топливе, потребность в котором составляет 8 тысяч тонн в год. 

По словам Александра Бутырского, ввод в эксплуатацию котельной на твердом топливе позволит снизить нагрузку на бюджет края на 85 миллионов рублей в год. «Строительство объекта ведется в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Забайкальском крае (2014-2020 годы)». Финансирование осуществляется за счет федерального и краевого бюджетов, контрактная стоимость проекта составляет более 164 миллионов рублей», - сказал министр.


Источник - zabinfo.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.