Новости Новости отрасли - Энергетика для металлургии: специальный репортаж с НЛМК

Энергетика для металлургии: специальный репортаж с НЛМК

30 апреля 2013 г.

В Липецке состоялся семинар «Энергетика для металлургии», организованный сотрудниками   Новолипецкого  металлургического  комбината  и  Энерго-Строительной  Корпорации  «СОЮЗ».  Поводом для встречи стало успешное  завершение  строительства на территории комбината  утилизационной электростанции   -  первой УТЭЦ для нужд черной металлургии  со времен СССР.  В данном проекте  «СОЮЗ» выступил генеральным подрядчиком НЛМК.

Узнать «из первых рук»  о том, как проходило строительство УТЭЦ,  в Липецк прибыли  представители крупных металлургических компаний России и Украины, энергетики из Монголии, сотрудники  компаний- производителей  энергетического  оборудования,  поставщиков услуг в энергетической отрасли.

Семинар открыл Председатель Правления ОАО «ЭСК «СОЮЗ» Сергей Чаплик. Поблагодарив  руководство НЛМК за плодотворное сотрудничество на протяжении  нескольких лет, он отметил, что данный проект является хорошим импульсом для развития всего региона. В нем были  задействованы  тысячи людей,  было принято  множество решений:  проектных, кадровых, управленческих, строительных.  Проанализировать сделанное,  понять, как данный опыт может быть использован для развития других металлургических производств–  в этом, по словам Сергея Чаплика,  главная цель семинара.

- Проект строительства УТЭЦ  хорошо понятен металлургам,  - добавил начальник энергопроизводства НЛМК Валентин Москалев.  -   Наличие доменного газа, требующего утилизации, предопределяет строительство  УТЭЦ. Она была построена при возведении  новой доменной печи НЛМК «Россиянка»  и функционирует в непосредственной технологической связи с этой печью.

- Я лично для себя выделяю две причины, которые говорят об эффективности данного проекта,  - сказал он. -   В 2008 году в стране наблюдался  рост  спроса на металл, ситуация на рынке была благоприятна для расширения   металлургического производства.  После пуска новой  домны производство НЛМК выросло   на треть,  а вредные выбросы в атмосферу  при этом остались на прежнем уровне.  Второе: когда в 2012 году спрос на металл стал уменьшаться, на первый план вышли вопросы экономии ресурсов. Новая УТЭЦ не просто дает комбинату дешевое электричество, но и закрывает потребности комбината в тепле, горячей воде, производственном паре.

Утилизация  доменного газа производится в объемах до 360 тыс. кубометров в час, что позволяет комбинату сэкономить более 260 тысяч тонн условного топлива  в год.  

Подробности различных этапов  реализации проекта прозвучали в выступлениях докладчиков.

Вице-президент ОАО «ЭСК «СОЮЗ» Леонид Раецкий осветил вопросы подготовки к строительству, ключевые  организационные  моменты.   В  2008-м году, во время экономического кризиса,   проект не избежал временного «замораживания» финансирования. Тем не менее, станция была построена с минимальным отклонением  от первоначально запланированных, докризисных  сроков.

Вице-президент ОАО «ЭСК «СОЮЗ» Михаил Зингер познакомил присутствующих с технической концепцией проекта.

Харьковская компания ООО «ХПКИ «ТЭП-СОЮЗ», входящая в Холдинг «СОЮЗ», являлась  генеральным проектировщиком станции.  На семинаре присутствовал главный инженер общества   Василий Слюсарев, который рассказал об основных технологических и архитектурно-строительных решениях по УТЭЦ НЛМК.


Одна из особенностей проекта в том, что на станции использованы головные образцы отечественного основного оборудования.  Технологический комплекс включает в себя  3 котлоагрегата  Е-220-9,8-540ГД с единичной паропроизводительностью по 220 т/ч производства ОАО «Сибэнергомаш»;  3  турбоагрегата ПТ-40/50-8,8/1,3 единичной установленной электрической мощностью  50 МВт (в конденсационном режиме) производства ОАО «Калужский турбинный завод»; 3 турбогенератора  ТТК-50-2УЗ-П производства  ОАО «Привод» г. Лысьва (Пермский край). 

Информация  о котельном оборудовании прозвучала в докладе главного конструктора «Сибэнергомаш» Кирилла Маслова.

Александр Воронов продолжил выступление своего коллеги дополнением по тягодутьевым машинам.

Доклад главного конструктора Калужского Турбинного Завода Леонида Музарева содержал подробную информацию о произведённых  для УТЭЦ турбинах.

 Елена Михайлюкова, и.о. главного конструктора ЛЗТЭМ "Привод",  рассказала о турбогенераторах, произведенных и поставленных на УТЭЦ НМЛК.

Схему  выдачи мощности УТЭЦ пояснил  генеральной директор ООО «Пусковой элемент» Владимир Вишневский.

Довольно  много внимания на семинаре было уделено автоматизированной системе  управления технологическим процессом УТЭЦ НЛМК. С докладами  по этой теме выступили руководитель проекта «Электроцентроналадка» Артемий Мякишев и заместитель директора по маркетингу «Интеравтоматика» Василий Жигунов.

Живой интерес участников семинара вызвал доклад начальника УТЭЦ НЛМК Олега Казарцева «Особенности эксплуатации УТЭЦ».

Завершающий доклад на семинаре был сделан ведущим специалистом-теплотехником ОАО «ЭСК «СОЮЗ» Дмитрием Старостиным, который остановился на вопросах экономической и энергетической эффективности утилизации металлургических газов.

Прослушав доклады, участники семинара отправились  на УТЭЦ НЛМК, чтобы осмотреть оборудование в работе, задать вопросы специалистам, занимающимся его обслуживанием. 

На итоговом заседании   участники семинара отметили хорошую организацию мероприятия и его  важность для отрасли.  

Строительство собственной генерации промышленными предприятиями  сегодня является  одним из перспективных направлений развития отечественной  теплоэнергетики.  В условиях значительного роста конечных цен на электрическую энергию для промышленных потребителей в России, который мы наблюдаем на протяжении последних лет, и в отсутствие утверждённой государством модели энергорынка, проекты развития собственной генерации, прежде всего на основе утилизации вторичных продуктов производства, являются чрезвычайно экономически привлекательными  для промышленных потребителей. 

Проект УТЭЦ НЛМК  получил  премию  Европейского банка реконструкции и развития как пример интегрированной стратегии энергосбережения, продвижения положительного опыта управления и новых знаний, связанных с инновационными природоохранными технологиями и техниками управления энергопотреблением. 

Более подробную информацию о проекте можно получить в ОАО « ЭСК «СОЮЗ»: Валерий Павликов, vpavlikov@soyuz-corp.ru, тел. 8 (495) 232 20 44 


Источник - Energomap.Com



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.