Новости Новости компаний - Роснефть инвестирует в модернизацию Саратовского НПЗ 2,496 млрд рублей

Роснефть инвестирует в модернизацию Саратовского НПЗ 2,496 млрд рублей

"Роснефть" инвестирует в модернизацию "Саратовского нефтеперерабатывающего завода" 2,496 млрд рублей в 2014 году. Из них на модернизацию производства в текущем году будет направлено порядка 500 млн рублей, сообщается в материалах предприятия.

В рамках программы модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, рассчитанной до 2021 года, планируется реализовать комплекс мероприятий по увеличению глубины переработки нефти, объемов выработки светлых нефтепродуктов, отбору вакуумного газойля до 30%. Также предполагается снизить риски и устранить недостатки в системе логистики при осуществлении отгрузки и слива нефтепродуктов без снижения производительности.

В 2014 году предприятие намерено приступить к строительству комплекса гидрокрекинга вакуумного гайзоля (ВГО), который позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов. Проект планируется завершить в 2021 году. Кроме того, предполагается начать техническое перевооружение вакуумного блока установки ЭЛОУ-АВТ-6 с целью увеличения отбора ВГО. 

На текущий год намечен заключительный этап реконструкции секции висбрекинга, начавшейся в 2011 году. В результате производительность установки должна вырасти до 1 млн тонн в год. Также в течение 2014 года будет завершен один из этапов модернизации установки ЭЛОУ-АВТ-6, который позволит повысить ее производительность по нефти до 7 млн тонн в год.

В текущем году продолжатся работы по строительству железнодорожной эстакады слива нефти, компонентов топлив и присадок, которые планируется завершить к 2018 году.

В том числе будет проведено техперевооружение физически устаревших установок с заменой основного технологического и энергетического оборудования. На комплекс данных мероприятий будет направлено 1,129 млрд рублей.

Напомним, по итогам 2013 года Саратовский НПЗ запустил в эксплуатацию комплекс изомеризации пентан – гексановой фракции, реализовал второй этап реконструкция секции висбрекинга и инвестиционного проекта "Увеличение производительности ЭЛОУ-АВТ-6 до 7 млн тонн в год".
Суммарный объем инвестиций в 2013 году достиг 4,477 млрд рублей, с учетом покупки активов, что составило 107% от бизнес-плана. Выручка от реализации продуктов нефтепереработки за прошлый год выросла на 11% до 12,07 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия увеличилась на 24% до 2,49 млрд рублей.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - Нефтегаз.Ру



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.