Новости Новости объектов - Чебоксарская ТЭЦ-1 уходит на заслуженный отдых

Чебоксарская ТЭЦ-1 уходит на заслуженный отдых

10 апреля 2013 г.

Чебоксарская ТЭЦ-1 (входит в КЭС Холдинг) прекращает свою производственную деятельность. Теплоснабжение потребителей с нового отопительного сезона 2013/2014 г. будет осуществляться от Чебоксарской ТЭЦ-2.  Потребители пара, которые подключены к Чебоксарской ТЭЦ-1, будут переключены на Чебоксарскую ТЭЦ-2. 

В филиале Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» в настоящее время полным ходом идут работы по реализации проекта объединения контуров теплоснабжения двух чебоксарских теплоэлектростанций – Чебоксарской ТЭЦ-1 и Чебоксарской ТЭЦ-2. В рамках проекта для обеспечения гидравлического режима по контуру ТЭЦ-1, идет строительство двух подкачивающих насосных станций. Реализация данного проекта позволит загрузить более эффективное оборудование ТЭЦ-2 и вывести из эксплуатации устаревшее оборудование Чебоксарской ТЭЦ-1.

После закрытия Чебоксарской ТЭЦ-1 имущество и земельный участок будут выставлены на продажу. Информация о начале реализации земли и имущества будет размещена в средствах массовой информации и на сайте ОАО «ТГК-5».

В настоящее время решается вопрос о переводе сотрудников на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Напомним, Чебоксарская ТЭЦ-1 стала «первенцем» большой энергетики Чувашии. История станции началась в 1948 году со строительства хлопчатобумажного комбината. Энергетика Чувашии в те годы состояла из коммунальных и заводских электростанций общей мощностью чуть больше 22 МВт. По проекту строительства ТЭЦ-1 к установке были приняты две турбины по 12 мВт и четыре котла паропроизводительностью по 75 т/ч, работавшие на угле Донецкого месторождения.

16 августа 1954 года были запущены первый турбогенератор и котел №1 Чебоксарской ТЭЦ-1. Потребовалось всего три года, чтобы два турбогенератора общей мощностью 24 мВт и четыре котла суммарной паропроизводительностью 300 т/ч стали обеспечивать теплом и электроэнергией хлопчатобумажный комбинат, строящийся поселок текстильщиков, действующие и строящиеся предприятия города. В декабре 1960 года был закончен монтаж, и турбоагрегат №3 и котел №5 были сданы в эксплуатацию. 29 июня 1961 года сдан в эксплуатацию турбогенератор №4. В начале 70-х годов был разработан проект реконструкции Чебоксарской ТЭЦ-1, которым предусматривалось увеличение паропроизводительности каждого котла с 75 до 100 т/ч, с одновременным переводом на сжигание мазута и газа. В конце 80-х - начале 90-х годов на станции были проведены работы по замене изношенных магистральных теплосетей, их реконструкция и строительство новых магистральных сетей.

С 1 января 2011 года основное оборудование Чебоксарской ТЭЦ-1 было выведено из эксплуатации  с целью длительной консервации, но, несмотря на это, предприятие по-прежнему на сегодняшний день обеспечивает тепловой энергией всех своих потребителей за счет пара, получаемого с Чебоксарской ТЭЦ-2. После передачи тепловой нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2 станция прекратит  свою деятельность.

За 59 лет своей истории Чебоксарская ТЭЦ-1 стала «золотой кузницей кадров» для энергетики всей республики. Именно здесь, на ТЭЦ-1, сделали свой единственный выбор на всю жизнь немало специалистов отрасли. Став настоящими мастерами своего дела, многие энергетики потом работали на других энергообъектах Чувашии.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
Менеджер по рекламе
АП
0
Ведущий специалист
ДЗ
0
Руководитель отдела маркетинга
ДК
0
Заместитель руководителя отдела продаж
ИО
0
Специалист отдела продаж
СА
0
Специалист отдела продаж


Источник - http://www.ruscable.ru/news/2013/04/09/CHeboksarskaya_TETS-1_uxodit_na_zasluzhennyj_otdyx/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.