Новости Новости объектов - Сургутскую ГРЭС-1 ждет модернизация

Сургутскую ГРЭС-1 ждет модернизация

3 апреля 2013 г.

Одной из крупнейших тепловых электростанций энергетической системы России – Сургутской ГРЭС-1 - предстоят большие перемены. С приходом нового руководителя (около месяца назад на должность директора филиала ОАО «ОГК-2» -Сургутская ГРЭС-1 назначен теперь уже экс-директор Псковской ГРЭС Олег Вергейчик) станция должна получить очередной виток в развитии.

Какие задачи поставило руководство энергохолдинга перед новым директором первой сургутской электростанции Олег Вергейчик рассказал в эксклюзивном интервью «Сургутской трибуне».

- Олег Владимирович, за три недели работы на станции вы уже можете дать оценку ситуации по предприятию?

- Сургутская ГРЭС-1 – самая большая и одна из самых прибыльных электростанций компании. Ответственность большая. Станция находится в рабочем состоянии, позволяет нести нагрузку, которую задает системный оператор. Конечно, она не совсем новая: сорок лет – как и у человека, возраст уже не такой молодой. Но выработанные в течение времени подходы к работе помогают ее поддерживать в рабочем состоянии. Улучшать что-то всегда можно и нужно.

- На улучшение рабочего состояния первой ГРЭС есть средства?

- В настоящее время компания ОГК-2 строит много объектов – в Новочеркасске, Троицке, Череповце, Серове, реконструкция в Рязани. Только что закончили строительство станции в Адлере. Мощность увеличивается. Недавно на Киришской ГРЭС был запущен в эксплуатацию инновационный блок ПГУ-800, самый крупный ПГУ в России. Большую часть российской теплоэнергетики сегодня составляют энергоблоки 60-80-х годов пуска. Они достаточно надежные, но морально устаревшие. Сейчас актуальны другие требования – в области экологии, экономичности. Новое оборудование, которое устанавливается при строительстве, значительно эффективнее, экологичнее и надежнее существующего.

Модернизация Сургутской ГРЭС-1 – также в планах компании. Но какой она будет – замещающей или с наращиванием производственных мощностей, - пока точно сказать не могу. Для того чтобы сделать правильный выбор: просто заменить оборудование на более современное (надежное и экологичное) или увеличить мощность станции, необходимо знать, что будет с потреблением и производством в регионе хотя бы в ближайшую пятилетку. Как вариант мы рассматриваем строительство блоков ПГУ (парогазовой установки).

- Когда будет принято окончательное решение о строительстве?

Сейчас решение прорабатывается. Но в 2016-м – 20-м годах, думаю, что-то будет сделано. Вопрос упирается в деньги. К тому же строительство дополнительных энергоблоков для увеличения мощности электростанции – не единственный метод повышения эффективности станции. Есть более дешевые и разумные варианты, внедрение которых приведет к получению того же результата.

Как вы оцениваете уровень профессионализма коллектива?

- Коллектив грамотный, люди хорошо работают, учатся и развиваются, что также немаловажно. То, что за 40 лет удалось сохранить достаточно высокий уровень готовности и эффективности оборудования электростанции, - это в первую очередь заслуга коллектива ГРЭС-1.


Источник - http://ugra-news.ru/frontpageart/26761



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.