Новости Новости объектов - Ижевская ТЭЦ-1: на станции ведутся испытания основного оборудования

Ижевская ТЭЦ-1: на станции ведутся испытания основного оборудования

7 февраля 2014 г.

«Сейчас наш проект вступил в ту стадию, когда все, что построено и смонтировано, должно заработать, - отметил директор Удмуртского филиала «ТГК-5» Николай Скворцов. - Это сложнейшее производство с самым современным оборудованием, и оно должно работать полностью, без всяких нареканий».

Проект по возведению нового энергоблока ПГУ-230 на старейшей электростанции региона вступил в финальную стадию.

Сегодня на строительной площадке ИжТЭЦ-1 продолжаются монтажные и пусконаладочные работы, а также ведутся испытания основного оборудования. Всего с начала реализации проекта на строительной площадке ПГУ построено пять новых зданий – здания главного и объединенно-вспомогательного корпусов нового энергоблока, здание КРУЭ и две насосные станции. Кроме того, возведены такие объекты, как градирня, компрессорная станция, трансформаторная площадка, баки обессоленной воды.

В конце января 2014 года завершилась предпусковая водно-химическая промывка котла-утилизатора парогазового блока. Это оборудование законсервировано до начала работы энергоблока. Сейчас специалисты приступили к монтажу водоводов добавочной воды. Для этого монтажникам необходимо врезаться в уже существующие и работающие водоводы Ижевской ТЭЦ на глубине 6 метров и проложить от него трубопроводы к новому энергоблоку.

В 10-х числах февраля начинаются испытания одной из основных частей ПГУ - газотурбинной установки с вращением ее ротора с помощью тиристорного пускового устройства. В дальнейшем с этой операции будут начинаться все пуски ГТУ. Делается это для того, чтобы проверить работоспособность составных частей турбины.

Реконструкция Ижевской ТЭЦ-1 – один из самых масштабных инвестиционных проектов региональной энергетики. Строительство ведется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта КЭС Холдинга, и оценивается в сумму 10,3 млрд. рублей.

Общая мощность строящейся парогазовой установки 230 МегаВатт по электроэнергии и 498 Гкал/ч по теплу. Ввод в эксплуатацию нового энергоблока позволит повысить эффективность и надежность производства электрической и тепловой энергии, снизить его себестоимость за счет снижения удельного расхода топлива и повышения КПД генерирующего оборудования.


Источник - http://www.energyland.info/news-show-tek-electro-116863



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.