Новости Новости компаний - Лукойл пробурит еще три разведочные скважины на блоке 10 в Ираке

Лукойл пробурит еще три разведочные скважины на блоке 10 в Ираке

6 марта 2018 г.

«Лукойл» пробурит еще три геологоразведочные скважины на блоке 10 в Ираке, говорится в сообщении компании по итогам встречи главы «Лукойла» Вагита Алекперова с премьер-министром Ирака Хайдером Аль-Абади.

Также «Лукойл» сообщает о планах по расширению сотрудничества между дочерней нефтетрейдинговой компанией Litasco и государственной нефтяной маркетинговой организация Ирака (SOMO)

«Стороны обсудили ход реализации проекта Блок 10. Премьер-министр выразил удовлетворение результатами работы компании в Ираке и поддержку всех ее инициатив, включая бурение трех новых оценочных скважин на Блоке 10, а также расширение сотрудничества между компаниями Litasco и SOMO в сфере торговли иракской нефтью и поставок нефтепродуктов на внутренний рынок Ирака», - говорится в сообщении.

Кроме того, глава «Лукойла» проинформировал премьер-министра Ирака о ходе переговоров с министерством нефти Ирака и Нефтяной компанией Басры по дополнительному соглашению №3 к сервисному контракту, а также окончательному плану разработки месторождения Западная Курна-2, предполагающему увеличение добычи с горизонта Мишриф до 450 тыс. баррелей в сутки и ввод в эксплуатацию горизонта Ямама с добычей до 350 тыс. баррелей в сутки.

Блок 10 площадью 5,6 тыс. кв. км расположен на территории провинций Ди-Кар и Мутанна в 120 км к западу от города Басра. Доли в проекте: «Лукойл» – 60% (оператор), японская Inpex Corporation – 40%. Держателем контракта с иракской стороны является государственная Южная нефтяная компания. В феврале 2017 года, по результатам бурения первой разведочной скважины Эриду-1 было открыто крупное нефтяное месторождение. По предварительным данным, это самое значительное открытие в Ираке за последние 20 лет. Бурение второй и третьей скважин подтвердило ранее принятую геологическую модель месторождения.

Месторождение Западная Курна — 2 расположено на юге Ирака, в 65 км от города Басра. Участниками проекта «Западная Курна — 2» являются иракская государственная нефтяная компания South Oil Company и консорциум подрядчиков, в котором «Лукойлу» принадлежит 75%, иракской госкомпании North Oil Company — 25%.

Весной 2017 года «Лукойл» и государственная нефтяная маркетинговая организация Ирака (SOMO) создали совместное предприятие по продаже иракской нефти. Как говорится в материалах «Лукойла», ежемесячные объемы торговли СП составляют 2 млн баррелей нефти. Создание СП позволило Ираку начать поставки нефти конечным потребителям (на условиях CIF), в то время как ранее сырье продавалось только в порту погрузки (на условиях FOB).



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АС
16
Исполнительный директор
АВ
0
Оператор технологических установок
ВО
0
Председатель правления


Источник - rns.online



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.