Новости Новости объектов - Четыре биогазовые ТЭЦ мощностью 4 МВт будут построены в Беларуси

Четыре биогазовые ТЭЦ мощностью 4 МВт будут построены в Беларуси

25 января 2018 г.

Для строительства и ввода в эксплуатацию четырех биогазовых ТЭЦ общей установленной мощностью 4 МВт будет использован кредит в размере до 15 млн долларов США, предоставленный трем специальным проектным компаниям, принадлежащим литовской UAB Modus Group. Установки будут расположены в Гродненской и Брестской областях на северо-западе и юго-западе Беларуси, соответственно.

Этот проект станет первый прямой инвестицией ЕБРР в энергетический сектор Беларуси и после ввода в эксплуатацию будет вырабатывать 32 ГВтч электроэнергии ежегодно, обеспечивая при этом сокращение выбросов CO2 на 15,3 тысяч тонн в год.

Средства в рамках технического сотрудничества для проекта были предоставлены правительством Японии через структуру подготовки и реализации проектов «Зеленая экономика» ЕБРР.

Глава Представительства ЕБРР Александр Пивоварский отметил: «Этот проект соответствует страновой стратегии ЕБРР для Беларуси и нашему подходу к «Зеленой экономике». Это улучшит баланс энергоснабжения в стране и будет способствовать развитию проектов в области возобновляемых источников энергии».

Гарри Бойд-Карпентер, глава энергетического и энергетического сектора ЕБРР, заявил: «Мы рады финансировать этот проект, реализуемый таким динамичным и быстрорастущим спонсором, как Modus Group. Эта сделка также является нашей первой прямой инвестицией в электроэнергетику в Беларуси. Мы очень надеемся, что это откроет путь для нашего более активного участия в помощи энергетике страны в превращении в более устойчивый и диверсифицированный сектор».

По словам Руслана Склеповича, члена правления Modus Group: «Беларусь очень активно развивает сектор возобновляемой энергетики. Размер рынка возобновляемых источников энергии и внимание, которое власти уделяют этому вопросу, делают Беларусь привлекательной страной для биогазовых компаний. «Modus Energy» является одной из крупнейших компаний этого типа в регионе и мы уверены, что наш обширный опыт работы в отрасли приведет к успешному осуществлению проекта».

С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал почти 2 млрд евро в 95 проектов в различных секторах экономики страны. 


Источник - bdg.by



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.