Новости Новости объектов - Ростовская АЭС: Росатом начал загрузку ядерного топлива на четвертом блоке станции

Ростовская АЭС: Росатом начал загрузку ядерного топлива на четвертом блоке станции

7 декабря 2017 г.

Специалисты эксплуатационных служб Ростовской АЭС (город Волгодонск, филиал концерна Росэнергоатом - прим. ТАСС) вечером 6 декабря загрузили первое ядерное топливо в реактор нового четвертого энергоблока станции. Таким образом начался этап физического пуска блока, отмечается в сообщении концерна Росэнергоатом.

"Физический пуск знаменует собой начало большого этапа работ по подготовке четвертого энергоблока Ростовской АЭС к энергопуску и началу выработки электроэнергии. В процессе физпуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора. Программа этапа рассчитана на 25 дней с выводом реактора на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ)", - говорится в сообщении.

На загрузке первых тепловыделяющих сборок (ТВС) в реактор четвертого энергоблока в среду присутствовали руководитель Электроэнергетического дивизиона Росатома - гендиректор концерна Росэнергоатом Андрей Петров, руководитель Инжинирингового дивизиона Росатома - президент Группы компаний ASE Валерий Лимаренко, губернатор Ростовской области Василий Голубев. Всего в реакторную зону будет загружено 163 топливные кассеты.

О станции

На Ростовской АЭС строительство четвертого энергоблока с реактором типа ВВЭР-1000 ведется с 2010 года. Загрузка ядерного топлива в реактор (физический пуск) была запланирована на декабрь 2017 года. Однако ранее сообщалось, что в декабре может состояться и энергетический пуск нового блока станции.

Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик сооружения энергоблоков Ростовской АЭС - Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатома".

По словам генерального директора концерна "Росэнергоатом", опыт строительства атомных объектов, реализованный на самой южной из российских АЭС, является уникальным.
"Это беспрецедентный случай: Ростовская АЭС - единственная атомная станция в современной России, которая за семь лет запустила на одной площадке три энергоблока (в 2010 году - №2, в 2015 - №3, теперь - №4) и первая в новейшей истории, где было возрождено так называемое "поточное строительство", обеспечивающее как максимально эффективное использование материальных и денежных ресурсов, так и соблюдение директивных сроков строительства", - приводятся в сообщении "Росэнергоатома" слова Петрова.

Последний в серии

Четвертый энергоблок Ростовской АЭС с реакторами типа ВВЭР-1000 завершает собой серию блоков с реакторами этого типа. Основная характеристика реакторов данного типа - высшая степень надежности. В настоящее время в мире эксплуатируется 34 блока с реакторами типа ВВЭР-1000, в т.ч. 9 - в России, которые суммарно наработали порядка 725 реакторо-лет и за это время выработали 5,5 трлн кВт/ч электроэнергии.

Последние разработки реакторных установок на основе ВВЭР-1000 с повышенными характеристиками безопасности легли в основу инновационного проекта с реакторами ВВЭР-1200 поколения "3+", по которому в России сооружаются первые и вторые энергоблоки Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Как сообщалось, физический пуск первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 с реактором типа ВВЭР-1200 также состоится в декабре 2017 года.

Повышение энергобезопасности

Росэнергоатом отмечает, что пуск энергоблока №4 на Ростовской АЭС позволит устойчиво обеспечивать энергоснабжение всего южного региона России. Сама Ростовская область войдет в десятку российских регионов - лидеров по объему генерации. Сейчас станция обеспечивает 46% производства электроэнергии в регионе. С вводом в эксплуатацию нового энергоблока доля станции в производстве электроэнергии в регионе составит порядка 54%.

Электроэнергия от энергоблоков Ростовской АЭС поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края и в город Волгодонск.

Работающий энергоблок №4 может дать в бюджеты всех уровней дополнительно налогов порядка 1 млрд рублей в год, а в первый год после ввода в промышленную эксплуатацию дополнительные отчисления только за счет налога на имущество составят порядка 1 млрд 700 млн рублей, добавляется в сообщении.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АЛ
0
Советник по маркетингу
НМ
0
Старший менеджер
НК
0
руководитель программы АЭХК
РК
0
Инженер 2й категории


Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.