Новости Новости объектов - Грозненскую ТЭС построят к лету 2018 года

Грозненскую ТЭС построят к лету 2018 года

14 ноября 2017 г.

Сотрудники Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение на откорректированную проектную документацию и результаты инженерных изысканий первого этапа строительства Грозненской ТЭС, сообщает ведомство. ТЭС будет работать на природном газе.

Теплоэлектростанцию построят на юго-западной окраине Грозного, в Заводском районе, на территории бывшей Грозненской ТЭЦ-3. Новая ТЭС будет работать в составе Единой энергетической системы России и станет первой действующей электростанцией чеченской энергосистемы (в период боевых действий 1994–1996 годов Грозненские ТЭЦ были разрушены).

В соответствии с проектом строительство ТЭС на базе двух парогазовых установок ПГУ-230 пройдёт в два этапа. На первом этапе предусматривается строительство газотурбинных установок (ГТУ) для энергоблока № 1 и энергоблока № 2 мощностью 180 МВт каждая.

Строительство Грозненской ТЭС осуществляется в рамках реализации программы договоров на поставку мощности, разработанной правительством РФ из-за угрозы дефицита энергомощностей. В соответствии с программой поставки мощностей первого блока Грозненской ТЭС запланированы с 1 июля 2018 года, второго — с 1 января 2019 года.

Финансирование строительства осуществляется за счёт собственных средств ООО «ГЭХ инжиниринг» (структура «Газпром энергохолдинга»). Инвестиции в строительство Грозненской ТЭС оцениваются в 25–26 млрд рублей, сообщал ранее генеральный директор «Газпром энергохолдинга» Денис Фёдоров.

Пока в Грозном нет крупных потребителей тепла, поэтому станция будет конденсационной. Но в случае принятия решений о строительстве НПЗ, а также создания возле электростанции энергоёмких производств, холдинг готов достроить объект с выдачей тепла требуемых потребителям параметров. Фёдоров также уточнил, что для ТЭС в Грозном понадобится строительство газопровода.

Возведение ТЭС началось ещё в 2015 году. В начале 2016 года работы были приостановлены для оптимизации стоимости проекта. В прошлом мае сообщалось о планах поменять установку на станции с парогазовой на газотурбинную.

Как отметил Денис Фёдоров, в Чечне «все вопросы решаются очень быстро и оперативно», в отличие от других регионов, где на согласование уходит много времени. В ходе строительства будет создано около тысячи временных рабочих мест, после запуска объекта постоянную работу получат до 300 человек.


Источник - expertsouth.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.