Новости Новости объектов - Волгоградский НПЗ: ЛУКОЙЛ вложит 1,5 млрд руб в строительство солнечной электростанции на заводе

Волгоградский НПЗ: ЛУКОЙЛ вложит 1,5 млрд руб в строительство солнечной электростанции на заводе

Руководство ПАО «ЛУКОЙЛ» намерено в первом квартале 2018 года на промышленной площадке Волгоградского нефтеперерабатывающего завода ввести в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 10 МВт. Строит её компания «Хэвел» (совместное предприятие «Роснано» и «Реновы»). Это будет самой крупной СЭС в структуре компании, в которой уже функционируют две подобные станции в Болгарии и Румынии. Общая сумма инвестиций в проект составит 1,5 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе «ЛУКОЙЛа», строительно-монтажные работы планируется завершить в сентябре 2017 года, после чего начнется этап пуско-наладочных работ. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 1-й квартал 2018 года.

Электростанция будет передана в управление ПАО «ЛУКОЙЛ» организацией, выполняющей строительные работы, после прохождения процедуры квалификации и подтверждения требований по локализации производства оборудования в России. Это является необходимым условием для получения мер поддержки со стороны государства, предусмотренных для возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности России в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ). В «Хэвел» подчеркнули, что доля отечественного оборудования в СЭС составляет 70%.

В компании уверены, что ввод в эксплуатацию солнечной электростанции в Волгограде позволит сократить выбросы СО2 на 10 тысяч тонн и обеспечит выработку дополнительных 12 млн кВт/ч ежегодно.

Новый этап модернизации ВНПЗ предусматривает инвестиции в производство на уровне порядка 150 млрд рублей. На эти средства в нынешнем году был запущен комплекс глубокой переработки вакуумного газойля мощностью 3,5 млн тонн в год. С его запуском совокупные мощности переработки ВНПЗ выросли до 14,5 млн тонн в год, а её глубина достигла 95 процентов. В состав комплекса входят: установка гидрокрекинга вакуумного газойля (процессы одновременного гидрирования и расщепления сырья на катализаторе); установка производства водорода, предназначена для обеспечения водородсодержащим газом процесса гидрокрекинга; комбинированная установка серы, используемая для утилизации сероводородсодержащего аминового раствора процесса гидрокрекинга.

Новый этап модернизации ВНПЗ, который в «ЛУКОЙЛе» намерены сделать лучшим в России, предусматривает инвестиции в производство на уровне порядка 3 млрд долларов. На эти средства предполагается построить установку гидроочистки дизельного топлива мощностью 3 млн тонн в год и реконструировать коксовое производство с вводом новой установки замедленного коксования мощностью 1 млн тонн нефти в год.

Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов заявил, что «объект даст возможность Волгоградскому заводу полностью уйти от производства черных нефтепродуктов, это уникальная установка дает возможность из тяжелых остатков производить дизельное топливо категории «евро-5». Полученный продукт будет в первую очередь закрывать южные регионы РФ, а излишки пойдут на экспорт по продуктопроводу».



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АС
16
Исполнительный директор
АВ
0
Оператор технологических установок
ВО
0
Председатель правления


Источник - expertsouth.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.