Контракт на строительство к Универсиаде 2019 года в Красноярске нового стадиона "Енисей" за 2,87 млрд рублей подписан с кемеровской компанией СДС-Строй, сообщила сегодня пресс-служба Министерства спорта Красноярского края.
"Сегодня, 1 марта, подписан контракт по проведению строительных работ на стадионе "Енисей" между краевым государственным автономным учреждением дополнительного образования "СДЮСШОР по хоккею с мячом "Енисей" и ООО "СДС- Строй". Сумма контракта составила 2,87 млрд рублей. Окончание работ на объекте - ноябрь 2018 года", - сообщили в ведомстве. Предполагается, что будет снесено старое здание стадиона и возведено новое.
Здание стадиона будет представлять собой крытый объект, в состав которого войдут основная ледовая арена с трибунами на пять тысяч зрительских мест, спортивный зал для разминки, тренажерный зал, раздевалки, конференц-зал, помещения для СМИ, помещения для зрителей, технические помещения. Общая площадь объекта - около 28 тыс. квадратных метров.
"К работам подрядчик приступит уже завтра, 2 марта. Подготовительные виды работ позволят хоккейному клубу "Енисей" завершить игровой сезон на домашней площадке - на стадионе "Енисей", - сообщили в министерстве.
Летние и зимние универсиады проводятся один раз в два года под эгидой Международной федерации университетского спорта (ФИСУ). Летние универсиады дважды проводились в СССР и России: в 1973 году в Москве и в 2013 году в Казани. В 2019 году зимняя универсиада пройдет в Красноярске.