Новости Новости отрасли - Минэнерго поможет реконструировать ТЭЦ столицы Тувы - Кызыла

Минэнерго поможет реконструировать ТЭЦ столицы Тувы - Кызыла

31 января 2013 г.

Министерство энергетики России поможет реконструировать устаревшую ТЭЦ столицы Тувы - Кызыла, где проживает более 110 тыс. человек. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи в Москве главы республики Шолбана каора-оола с министром энергетики России Александром Новаком, на которой обсуждены вопросы развития региональной энергетики, сообщила сегодня в Кызыле пресс-служба тувинского правительства.

На встрече Шолбан Кара-оол, в частности, поднял вопросы расширения мощностей Кызылской ТЭЦ, а также строительства новых источников генерации в республике, включая теплоэлектростанции в Кызыле и котельных в нескольких городах и поселках региона. Между федеральным министром и главой Тувы достигнуто понимание по всем обсуждавшимся темам.

Ш. Кара-оол, в частности, заручился поддержкой министра в части реконструкции Кызылской ТЭЦ, необходимой для сокращения энергодефицита и повышения безопасности энергоснабжения главного города республики, где проживает третья часть ее населения. Минэнерго РФ рассмотрит возможность инвестирования средств в строительство четвертого энергоблока ТЭЦ, который предусматривает установку дополнительного котлоагрегата и паровых турбин. Кроме этого, ведомство готово помочь региону и в поиске частных инвесторов для строительства новой тепловой электростанции, призванной кардинально решить существующие в регионе проблемы с энергообеспечением.

А. Новак отметил, что проблемных регионов в России много, но в связи с федеральными проектами строительства железной дороги Кызыл-Курагино и освоения крупных угольных месторождений вопросы развития энергетики Тувы являются одними из приоритетных, но одновременно и самых сложных для министерства. Одним из наиболее реалистичных путей привлечения серьезных вложений в отрасль министр видит в использовании механизма договоров предоставления мощностей, которые, с одной стороны, снижают инвестиционные риски, с другой накладывают на участников серьезные обязательства по обновлению источников генерации и их развитию.

20 декабря прошлого года на устаревшей ТЭЦ тувинского поселка Хову-Аксы произошла авария, из-за которой пришлось эвакуировать около 3-х тыс. человек, Восстановительные работы в населенном пункте продолжаются до сих пор.


Источник - http://www.biztass.ru/news/id/56566



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.