Новости Новости объектов - Восточная ТЭЦ: РАО ЭС Востока установило на фундамент котлы блочно-модульной котельной

Восточная ТЭЦ: РАО ЭС Востока установило на фундамент котлы блочно-модульной котельной

7 мая 2015 г.

ОАО "РАО Энергетические системы Востока" (входит в Группу "РусГидро") установило на фундамент котлы блочно-модульной паровой котельной (БМПК) на площадке ТЭЦ Восточная во Владивостоке. Сейчас специалисты подрядных организаций занимаются установкой оборудования БМПК и монтажом стеновых панелей здания. Начаты работы по монтажу водогрейного котла КВГМ № 3 в строящемся здании пиковой водогрейной котельной (ПВК), а также устройство дымовой трубы ПВК. Кроме того, на площадке продолжаются работы по монтажу котла-утилизатора № 3 и его дымовой трубы.

Начата подготовка фундамента для котла-утилизатора № 1. Всего на станции будет установлено 3 таких котла, которые будут работать в паре с газотурбинными установками (ГТУ) General Electric, что позволит обеспечить высокую эффективность работы всего оборудования станции. Одновременно с этим идет возведение основных зданий и сооружений ТЭЦ "Восточная".

Строители занимаются монтажом металлоконструкций каркаса главного корпуса станции, монтажом стеновых панелей блока вспомогательных цехов, здания мазутонасосной станции, пиковой водогрейной котельной. Продолжаются работы по внутренней отделке и монтажу внутренних систем отопления и водоснабжения административно-бытового корпуса будущей ТЭЦ "Восточная". В рамках строительства схемы выдачи электрической мощности завершена прокладка 3 из 4 кабельных линий, которые свяжут ТЭЦ с городскими электросетями. Кроме того, смонтирован первый из двух резервуаров для хранения мазута (аварийное топливо), завершена укладка асфальтового основания мазутного резервуара № 2. С окончанием отопительного сезона во Владивостоке оборудование действующей Центральной пароводяной бойлерной (объект на котором ведется строительство новой станции) будет переведено на временную систему подачи горячего водоснабжения, что позволит завершить демонтаж старых зданий и сооружений бойлерной и приступить к установке на их месте оборудования новой ТЭЦ.

Мощность новой теплоэлектроцентрали составит 139,5 МВт электрической энергии и 421 Гкал/ч тепловой энергии в горячей воде и 11 Гкал/ч в паре. Ввести станцию в работу планируется в 2015 году. Топливом станет природный газ. Необходимость строительства новой ТЭЦ вызвана, в первую очередь, прогнозируемым дефицитом теплоснабжения Владивостока в связи с постройкой новых жилых районов, таких, как уже существующие "Снеговая Падь" и "Патрокл", а также проектируемых. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ "Восточная" позволит обеспечить около 20% потребности города в электроэнергии. Развитие энергетики Приморья - ключевой приоритет деятельности холдинга "РАО Энергетические системы Востока".

Край развивается опережающими темпами и нуждается в современной энергетической инфраструктуре. Помимо строительства ТЭЦ "Восточная", РАО ЭС Востока со своим дочерним обществом "ДГК" завершают перевод на газ Владивостокской ТЭЦ-2 - главного городского энергоисточника. На данный момент модернизированы 10 из 14 котлоагрегатов. Энергохолдинг также готовит к реализации проекты по замене квартальных котельных на современные мини-ТЭЦ с КПД до 80%. Кроме того, ведутся работы в сетевом комплексе, направленные на снятие ограничений по передаче энергии в отдаленные районы.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
заместитель директора по капитальному строительству
АП
0
Главный эксперт пресс-службы
АБ
0
специалист отдела продаж
АС
0
менеджер отдела продаж


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.