Новости Новости отрасли - Госкомпании переоценили "Иркутскэнерго"

Госкомпании переоценили "Иркутскэнерго"

30 января 2013 г.

"РусГидро" готова обменять свои акции на принадлежащие "Интер РАО" 40% "Иркутскэнерго", исходя из их цены на 20% выше рынка. Однако "Интер РАО" хочет оплаты деньгами, а на бумаги по-прежнему претендует "Роснефтегаз", чей совет директоров возглавляет Игорь Сечин. Более того, стороны согласовали цену на 80% выше рыночной, однако сделка до сих пор не утверждена правительством.

Вчера совет директоров "РусГидро" утвердил оценку акций энергоактивов, которые могут вноситься в оплату допэмиссии гидрогенерирующей компании. Акции Усть-Среднеканской ГЭС оценены в 1,96 руб. за бумагу, акции "РАО ЭС Востока" – в 0,35 руб., Сахалинской энергетической компании – в 736 руб., Иркутской электросетевой компании – в 4,29 руб. Все эти пакеты в капитал "РусГидро" должно передать государство. Кроме того, совет утвердил оценку акций "Иркутскэнерго" в 19,5 руб. за бумагу. Это более чем на 20% выше вчерашних котировок "Иркутскэнерго" на ММВБ – 16,17 руб. за акцию. 

Вопрос о законности использования акций "Иркутскэнерго" для оплаты допэмиссии "РусГидро" был одной из ключевых причин, вызвавших в декабре раскол в совете директоров энергокомпании. В указе президента, которым запущена допэмиссия, "Иркутскэнерго" не упомянута, но собрание акционеров "РусГидро" добавило эти бумаги в список на оплату размещаемых акций. Вопрос окончательно не разрешен до сих пор – профильный вице-премьер Аркадий Дворкович в декабре смог провести через совет директоров решение о начале допэмиссии без четкого разъяснения ситуации вокруг "Иркутскэнерго". Вслед за этим совет формально обязан был утвердить и оценку акций. 

Сейчас контрольный пакет акций "Иркутскэнерго" (50% уставного капитала) принадлежит "Евросибэнерго" Олега Дерипаски, еще 40% акций находится на балансе государственного "Интер РАО ЕЭС". Принятое в 2011 году постановление правительства предполагает, что "Интер РАО" продаст свой пакет "РусГидро", которая, в свою очередь, намеревалась использовать его в обменной сделке, чтобы в итоге стать владельцем блокпакета "Евросибэнерго". 

Но получить акции "Иркутскэнерго" "РусГидро" пока не удалось (в частности, из-за нехватки свободных денег). В 2012 году основным претендентом на этот пакет стал государственный "Роснефтегаз", совет директоров которого возглавляет президент "Роснефти" и бывший вице-премьер, курировавший энергетику в правительстве Владимира Путина, Игорь Сечин. Акции "Иркутскэнерго" стали элементом нескольких сложных схем, разработанных "Роснефтегазом", при реализации которых компания могла консолидировать почти всю государственную энергетику России. Но правительство и господин Дворкович противодействовали этим намерениям и предлагали собственные варианты, в которых роль "Роснефтегаза", как правило, ограничивалась консолидацией контрольного пакета акций "Интер РАО" (сейчас разделен между Росимуществом и несколькими госкомпаниями). 

Старший аналитик ФК "Открытие" Сергей Бейден говорит, что, хотя утвержденная советом директоров "РусГидро" оценка акций "Иркутскэнерго" выше и текущих котировок, и средневзвешенной цены за шесть месяцев (15,28 руб.), она видится "адекватной". По мнению эксперта, нужно учитывать "подавленность рынка" и влияние, которое на эту бумагу оказывали спекуляции относительно различных сценариев судьбы пакета, принадлежащего "Интер РАО". Выбранный советом директоров сертифицированный оценщик, Институт проблем предпринимательства, оценивал "Иркутскэнерго" не по средневзвешенной стоимости акций, а с точки зрения стоимости ее активов (методом дисконтированных денежных потоков, затратным и прочими методами), пояснили "Ъ" в "РусГидро". 

Но даже относительно высокая оценка "Иркутскэнерго", утвержденная "РусГидро", значительно ниже ожиданий "Интер РАО". Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что оценка 40% акций, уже согласованная энергохолдингом и "Роснефтегазом", составляет 55 млрд руб., то есть около 28,8 руб. за бумагу. Но эта оценка еще не передана в правительство, поскольку нет распоряжения по сделке. Источник "Ъ" ожидает, что сделка может состояться весной. В "Интер РАО" подтвердили, что планируют продажу акций "Иркутскэнерго" "Роснефтегазу" "в соответствии с решением президентской комиссии по ТЭК", утвердившей сделку летом прошлого года. В "РусГидро" и аппарате Аркадия Дворковича судьбу пакета "Иркутскэнерго" не комментируют. 

Владимир Дзагуто, Наталья Скорлыгина 


Источник - http://www.kommersant.ru/pda/kommersant.html?id=2115938



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.