Новости Новости компаний - Э.ОН Россия и Энел ОГК-5 могут быть интересны для инвестирования

Э.ОН Россия и Энел ОГК-5 могут быть интересны для инвестирования

23 апреля 2013 г.

Последние три дня индекс ММВБ топчется на месте. "Лучше рынка" вчера выглядели секторы машиностроения и телекоммуникаций, "хуже рынка" показали себя металлургический и нефтегазовый секторы.

Отраслевой индекс электроэнергетики закрылся с незначительным повышением (+0,2%). С начала года индекс электроэнергетического сектора потерял 34%. Акции большинства компаний стремятся к минимальным историческим значениям ("ФСК ЕЭС", "МРСК Холдинг" и "ИНТЕР РАО"). Перспективы сектора туманны, способность генерировать положительный денежный поток мала, а потребность в средствах огромна. До конца апреля планируют отчитаться еще "ФСК ЕЭС" и "МРСК Холдинг", который недавно переименовали в "Российские сети". Скорее всего, результаты позволят котировкам опуститься еще ниже.

Фундаментально, с прицелом на долгосрочный горизонт инвестирования, для покупок можно рассматривать "ФСК ЕЭС" и "РусГидро". Также стоит упомянуть, что интересными представляются компании с зарубежным менеджментом, такие как "Э.ОН Россия" и "Энел ОГК-5", которые демонстрируют некоторый иммунитет к текущему обвалу в электроэнергетике. Американский рынок вчера вырос, но в связи с тем что индекс S&P 500 находится у верхней границы повышающегося канала и одновременно вблизи сильного сопротивления 1570, сформировавшегося в конце марта - начале апреля, сегодня ждем приостановки роста. Вчерашние объемы торгов на NYSE были на 35% ниже пятничных.

Положительной новостью является то, что президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, выступая в Торговой палате США, призвал инвесторов активнее вкладывать средства в экономику России: "Россия знает, что в ее интересах диверсифицировать нефтегазовую экономику".

Что дальше? Эта неделя столбит площадку для последующего роста. И вместе с тем во вчерашних торгах есть много загадочного. Непонятно, с чем связан резкий рост акций "Ростелекома", непонятно, почему выросли на 2,2% котировки акций Caterpillar. Квартальная прибыль последней компании оказалась хуже прогнозов из-за заказов на технику со стороны горнодобывающих компаний. Caterpillar снизила прогнозы прибыли и выручки по итогам 2013 года. Неужели на рост котировок повлияла фраза в отчете том, что снижение спроса со стороны горнодобывающих компаний на новую технику является временным, или новость о возможном выкупе акций?

Ожидаю нейтральное открытие рынка, рост котировок в первой половине дня маловероятен. Неприятности прошлой недели были связаны с плохой статистикой из Китая, которая вышла в понедельник и подорвала нефтяные цены. Сегодня мы идем той же тропой и видим перед собой те же грабли. Вышедшей сегодня индекс производственной активности Китая от HSBC (предварительный) в апреле упал до двухмесячного минимума 50,5 по сравнению с 51,6 в марте (окончательный). Спрос на продукцию китайских экспортеров остается слабым, и как следствие китайский фондовый индекс летит вниз, нефтяные цены снижаются, курс валютной пары Aud/Usd также летит вниз - "быки" нервно курят в сторонке. Исправить ситуацию может только финансовая отчетность за I квартал, которую опубликуют Apple и Exxon Mobil, но акции Apple (+2,08%) "быки" уже разогнали наверх в ожидании отчетности.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


P
0
Отдел по связям с общественностью
АМ
0
зам. начальника ПТС
АП
0
Директор по развитию
ВС
0
Руководитель службы информации
ЛК
0
директор по развитию

Контакты «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ГАКС-АРМСЕРВИС» из открытых источников:

Источник - http://www.finam.ru/analysis/marketnews73564/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы