Новости Новости компаний - ДТЭК в 2013 г. инвестирует 800 млн грн в реконструкцию Бурштынской ТЭС

ДТЭК в 2013 г. инвестирует 800 млн грн в реконструкцию Бурштынской ТЭС

23 апреля 2013 г.

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" намерен в 2013 году инвестировать 800 млн грн в реконструкцию оборудования на Бурштынской ТЭС ("ПАО "ДТЭК Захидэнерго").

"В прошлом году инвестиции были более 400 млн грн в эту станцию. В 2013 году наш бюджет - более 800 млн грн в реконструкцию оборудования. Очень значительная часть из этих инвестиций направлена на экологические меры, прежде всего, это замена электрофильтров, работа с золошлаковыми отходами и пр.", - сообщил генеральный директор энергохолдинга "ДТЭК" Максим Тимченко во время подписания соглашения о социальном партнерстве с Ивано-Франковской обладминистрацией в понедельник.

По его словам, Бурштынская ТЭС в 2013 году уплатит более 230 млн грн экологического налога, который частично пойдет в государственный бюджет, а основная часть - в местные бюджеты Ивано-Франковской области.

"Мы заняли принципиальную позицию: в ближайшие три года по уровню выбросов пыли мы должны придти к европейским стандартам на Бурштынской станции. Уже сегодня видим, что на двух блоках мы заканчиваем реконструкцию и устанавливаем электрофильтры, которые приводят нас к стандартам выбросов 50 мг на 1 куб. м - к тем требования, которые выполняются в Европе", - сказал гендиректор.

М.Тимченко сообщил, что в ближайшие три года ДТЭК планирует инвестировать в развитие Бурштынской ТЭС около 2,5 млрд грн.

По его словам, в настоящее время специалисты холдинга совместно с американскими коллегами разрабатывают технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства новых блоков на Бурштынской ТЭС общей мощностью 800 МВт.

ДТЭК до 2030 года планирует направить на комплексную модернизацию и новое строительство энергоблоков до $20 млрд.

Справка:

"Захидэнерго" эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4628,5 МВт. ДТЭК владеет 72,2% акций "Захидэнерго", еще 25% компании принадлежит государству в лице НАК "ЭКУ".

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Ей делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.


Источник - http://www.companion.ua/articles/content?id=237220



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.