Новости Новости отрасли - Самая крупная электростанция типа ЭТГМВ

Самая крупная электростанция типа ЭТГМВ

23 апреля 2013 г.

На территории Поднебесной будет возведена ультрасовременная электростанция, в своей работе использующая энергию температурного градиента морской воды (ЭТГМВ). Таких станций в мире насчитывается совсем немного, и эта будет самой крупной и производительной из всех. Столь необычный источник энергии, как температурный градиент морской воды, по мнению ряда ученых, несет в себе значительный потенциал в плане количества получаемой из него электроэнергии.

Расположить станцию планируется у берегов острова Хайнань, где разница температур воды на поверхности и на глубине составляет более 22 градусов Цельсия. Согласно подсчетам, разница температур позволит генерировать около 80 триллионов кВт/ч в год даже всего лишь при 5-процентном извлечении энергии солнца (она поглощается водными массами и ведет к разности температур).

Строительством электростанции в Китае займется компания Lockheed Martin, и уже сейчас она разработала принципиальную схему ее работы и произвела все необходимые расчеты. С учетом всех погрешностей и инвестиций в поддержание станции в рабочем состоянии стоимость одного кВт/ч составит приблизительно 7 центов.

Ее мощность во время пилотного запуска составит 10 МВт, и если все тесты будут завершены удачно, и все останутся довольны результатами, то мощность поднимут до 100 МВт. Преимуществом электростанций такого типа является их способность работать вне зависимости от времени суток, наличия или отсутствия ветра или ясного неба. Плюс ко всему, они намного более экологичны и экономичны по сравнению с классическими электростанциями, тем более АЭС, так что их вполне можно отнести к разряду «зеленыхтехнологий».


Источник - http://www.3dnews.ru/news/644436



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.