Новости Новости компаний - Русгидро получил 50 млрд.руб. на строительство 4 новых электростанций

Русгидро получил 50 млрд.руб. на строительство 4 новых электростанций

8 апреля 2013 г.

Согласно указу президента от 22 ноября 2012 года в уставный капитал «Русгидро» внесли 50 миллиардов рублей для финансирования строительства четырех объектов. Эти деньги направят на строительство ТЭЦ в городе Советская гавань Хабаровского края, первой очереди Сахалинской ГРЭС-2, первой очереди Якутской ГРЭС-2 и второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

Соответственно, для этого будет зарегистрировано четыре дочерних компании: ЗАО «ТЭЦ в г. Советская Гавань», ЗАО «Сахалинская ГРЭС-2», ЗАО «Якутская ГРЭС-2» и ЗАО «Благовещенская ТЭЦ». Первоначальный размер уставного капитала каждой компании составит 500 000 рублей. В дальнейшем их уставные капиталы будут увеличены через допэмиссии акций в пользу ОАО «РусГидро». Оплата допэмиссий будет производиться, в том числе и за счет целевых средств, полученных «РусГидро» от государства для развития энергетики Дальнего Востока. Компании в ходе строительства новых дальневосточных ТЭЦ и ГРЭС будут выполнять функции заказчика, а именно формировать пакет разрешительной документации, выбирать генподрядные организаций и поставщиков оборудования, контролировать и принимать работы, и обеспечит сдачу готового объекта госкомиссии.

На сайте «Русгидро» отмечается, что вторая очередь Благовещенской ТЭЦ будет готова к 2015 году. Эту же дату называл министр энергетики России Александр Новак, во время своего визита в Амурскую область в январе этого года. Тогда он отметил, что объект вошел в проект программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья». На его реализацию в бюджете страны заложено 6 миллиардов рублей, еще 2 миллиарда должно инвестировать РАО ЭС Востока. После окончания строительства тепловая мощность ТЭЦ увеличится на 188 Гкал/час, а электрическая — на 120 мегаватт.

В настоящее время проектно-сметная документация строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ находится на государственной экспертизе в Москве. По информации АП, ее уже присылали один раз на доработку. Сейчас проверка затормозилась из-за большого количества проектов, связанных с Сочинской олимпиадой. По словам специалистов, есть вероятность, что создание дочерней компании «Русгидро» поможет ускорить процесс экспертизы.


Источник - http://www.ampravda.ru/news/1680.html



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.