Новости Персоналии - Фридман нацеливается на госпакет акций «Интер РАО»?

Фридман нацеливается на госпакет акций «Интер РАО»?

5 апреля 2013 г.

«Вторая волна приватизации», о которой уже несколько лет говорили российские экономисты, готова стартовать с продажи части акций Интер РАО в частные руки. Об этом сообщают источники «Финансовой газеты», учредителем которой является Министерство финансов Российской Федерации.

По данным газеты, 14 процентов акций Интер РАО готовится купить Михаил Фридман. Для этого у него сейчас есть и свободные средства, и возможности, и, главное, желание. Дело в том, что недавно состоялась «сделка века» по покупке компанией «Роснефть» акций ТНК-ВР у британской компании ВР и российского консорциума AAR. Сделка вывела российского нефтегиганта в безоговорочные мировые лидеры по добыче углеводородов. Роснефть заплатила российским акционерам 28 млрд. долларов. Среди получивших эти деньги и Михаил Фридман.

Понятно, что бизнес не терпит пустоты и эти деньги должны быть вложены в дело с максимальной быстротой. Иначе Фридману грозят большие потери. То есть, поиск объекта для инвестирования для Фридмана – первоочередная задача. Как отмечает «Финансовая газета»: «Эксперты единодушны - поиск подходящих объектов для инвестирования сегодня первоочередная задача для Фридмана и Ко.

С другой стороны, огромное желание запустить процесс приватизации государственной энергетики имеют и некоторые круги в Правительстве РФ. В частности, активный член либерального крыла во властных структурах вице-премьер Аркадий Дворкович, горит этой идеей как минимум с лета прошлого года. По мнению экспертов, именно он является инициатором и движущей силой предполагаемой сделки по продаже доли акций Интер РАО Фридману.

Поспешность, с которой готовится продажа, имеет как минимум две причины. Первая очевидна – в связи с резкой и постоянно усиливающейся критикой работы правительства со стороны Президента Владимира Путина ясно, что над правительством сгущаются тучи и нужно успеть сделать как можно больше.

Вторая причина заметна лишь специалистам. Это явная и очень серьезная недооцененность энергетического сегмента российского фондового рынка. «Сегодня капитализация компании находится на уровне 180 млрд. рублей, тогда как в начале прошлого года актив стоил практически в два раза больше», - считает известный экономист, председатель экспертного совета «Опоры России» Никита Кричевский. - Сейчас «Интер РАО» консолидирует активы и выправляет структуру управления, что в ближайшее время может резко повысить ее оценку. Но на сегодняшний день акции энергетических компаний российского рынка в целом находятся практически на минимуме».  Самое время покупать.

Однако, переход стратегических отраслей экономики страны в частные руки выглядит затеей не только неоправданной, но и крайне опасной. Идея времен гайдаровских реформ о том, что конкурентный рынок является панацеей для всей экономики, уже давно разбилась о реалии. Классическим примером специалисты называют реформу РАО ЕЭС по рецептам Чубайса. Раздробление единой энергосистемы страны на 24 территориальных «куска» по идее должно было сформировать конкурентную среду, привести к оптимизации работы и управления и в итоге вызвать снижение тарифов. В реальности же «оптимизация» оказалась выкачиванием денег из отрасли, разрушением связей и бесконтрольным повышением цен на электричество. По некоторым оценкам, тарифы с тех пор выросли в 12 раз.

Причиной этого специалисты считают то, что на данном этапе частный российский бизнес не готов к длительным вложениям с расчетом на развитие, а является сугубо спекулятивным, нацеленным на скорейшее и максимальное извлечение прибыли и вывод денег либо в другую спекулятивную область. Либо вовсе перекачку средств за рубеж.

Это мнение подтверждает аудитор, доцент Московского гуманитарного университета Юлия Смирнова:  «Частный бизнес ради получения большей прибыли старается уменьшить расходы, соответственно, идет экономия на техническом обслуживании оборудования, экономия на ремонте этого оборудования, а также на капитализации, то есть на модернизации этого оборудования. В результате надежность энергоснабжения понижается».

Специалисты уверены, что покупка Фридманом 14 процентов акций Интер РАО – классическая спекулятивная сделка. Короткое вложение средств в, и без того развивающуюся отрасль, нацелена исключительно на быструю отдачу и последующую перепродажу. Не исключено, что перепродажу обратно государству же, только в несколько раз дороже. Причем, без какого-либо развития компании в период подконтрольности спекулянту. Такая сделка не имеет ничего общего с долгими инфраструктурными инвестициями, о которых говорил Президент Путин, убеждая бизнес вкладываться в стратегические отрасли экономики. Реально развиваться стратегические направления экономики могут только под жестким контролем государства.

По мнению аналитиков, стремительная приватизация в энергетической сфере, на которой настаивает Аркадий Дворкович, приведет к плачевной ситуации. Проданные спекулянтам стратегические активы государство будет вынуждено выкупать обратно по завышенной цене. После чего ему придется снова вкладывать огромные средства в реанимацию отраслей. При этом социальные последствия такого рода распродажи никто, похоже, даже не берет в расчет.


Источник - http://argumenti.ru/economics/2013/04/244376



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.