Новости Новости отрасли - Два пиково-резервных источника установят на Новополоцкой ТЭЦ и Лукомльской ГРЭС, Беларусь

Два пиково-резервных источника установят на Новополоцкой ТЭЦ и Лукомльской ГРЭС, Беларусь

19 декабря 2019 г.
Витебское республиканское унитарное предприятие «Витебскэнерго», подчиненное государственному производственному объединению «Белэнерго», реализует масштабную программу по внедрению Белорусской АЭС в объединенную энергосистему страны.

В рамках программы развития электроэнергетического сектора Беларуси, расписанной до 2025 года, «Витебскэнерго» запустил проект по строительству пиково-резервных источников на двух подразделениях – Новополоцкой ТЭЦ и Лукомльской ГРЭС (самой крупной генерирующей станции страны, ее мощность составляет 2560 МВт).

Дополнительные источники будут задействованы только в нештатных ситуациях и в повседневной генерации не принимают участие. На объектах будут установлены быстродействующие газотурбинные установки и газопоршневые агрегаты, способные в течение 15 минут подать электроэнергию в сеть. Резервные мощности на Новополоцкой ТЭЦ составят 100 МВт, а на Лукомльской ГРЭС – 150 МВт.

По результатам конкурсного отбора поставщиком оборудования выбрана шведская компания Siemens. Работа по монтажу агрегатов должна быть завершена к 2021 году. Стоимость установки оценивается в 838 миллионов белорусских рублей (почти 25 миллиардов российских рублей).

УП «Витебскэнерго»
■■■■■■, Республика Беларусь, Витебск, ул. Правды, ■■.
, чтобы прочитать целиком



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.