Новости Новости компаний - Галэкс переходит на BIM технологии

Галэкс переходит на BIM технологии

30 сентября 2019 г.
«Галэкс» переходит на BIM технологии при проектировании инженерных систем. Компания готова оказывать услуги BIM проектирования с нуля, а также переводить стандартную 2D документацию в 3D модель.

BIM технологии – это новый этап развития строительной сферы. Building Information Modeling предполагает создание трехмерной модели здания/объекта, связанной с информационной базой данных.

Реализацией инженерных и ИТ-систем «Галэкс» занимается практически с момента основания, в том числе их проектированием, монтажом и обслуживанием.

В 2019 году в компании внедрены стандарты работы по новой BIM технологии: развернуто специальное программное обеспечение, инженеры-проектировщики прошли необходимое обучение, реализованы пилотные проекты.

«BIM – это принципиально новый подход, у которого множество преимуществ: высокая точность, оперативность, быстрое внесение изменений. Минстрой России приводит данные о сокращении сроков проектирования на 20%-50% в результате применения BIM технологий. Как достигается такая оперативность? Все данные об объекте собираются в единую информационную систему. При внесении изменений в проект, программа оперативно пересчитывает все связанные показатели, в т.ч. объем требуемых материалов, трудозатрат, сроки выполнения работ, бюджет. Отдельно отмечу, что для проектирования мы используем отечественное программное обеспечение, разработанное с учетом российских стандартов и норм строительства», - прокомментировал Николай Терещенко, заместитель начальника отдела системной интеграции ООО «НТЦ Галэкс».

Практика внедрения Building Information Modeling в процесс проектирования позволяет:
  • Снижать количество погрешностей и ошибок в предпроектной и проектной документации на 50%;
  • Сокращать сроки проектирования на 40%;
  • Сокращать сроки координации всех работ по проекту на 90%;
  • Сокращать сроки реализации проектируемых систем на 10%.
Внедрение BIM технологий в «Галэкс» позволило компании увеличить проектные мощности до 55 000 кв. м. в месяц без значительного увеличения штата специалистов.

Напомним, что внедрение технологии информационного моделирования в строительстве входит в число приоритетных задач национального проекта «Жилье и городская среда».

В июле 2019 г. понятие «информационное моделирование» официально закреплено в Градостроительном кодексе РФ.

Планируется, что до конца 2022 года все госструктуры будут осуществлять строительство зданий и сооружений с применением технологий цифрового моделирования. На основе их опыта будут разработаны меры по стимулированию застройщиков использовать BIM-технологии в своей работе.

Прогнозируется, что до конца 2024 года доля строящихся с применением технологий информационного моделирования объектов составит 80% от общего количества.




Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
директор филиала
3
инженер-проектировщик
2
специалист по продажам
0
Руководитель проектов
0
ведущий специалист по маркетингу
1
Заместитель начальника отдела системной интеграции
ВМ
0
Руководитель направления





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.