Новости Новости компаний - НОВАТЭК построит СПГ-терминал на Чукотке

НОВАТЭК построит СПГ-терминал на Чукотке

11 сентября 2019 г.
Газоснабжение удаленных северных регионов достаточно остро стоит в нашей стране. Замещение угля и дизельного топлива на сжиженный природный газ крайне важно для защиты экосистемы Арктики. Для сокращения его сроков доставки в Чукотский регион было принято решение о строительстве в Певеке СПГ-терминала для бункеровки судов. Этот инвестиционный проект взялась реализовать компания ПАО «НОВАТЭК», которая вложит в него более 90 млрд рублей финансовых инвестиций.

Строительство СПГ-терминала стартует в 2020 году и займет приблизительно 4 года. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Новый объект будет использоваться не только для бункеровки судов, следующих по Северному морскому пути, но и в качестве замены Чаунской ТЭЦ, работающей на угле, и ПАТЭС во время перезагрузки топлива.

Кроме СПГ-терминала инвестиционным проектом предусмотрено строительство в Певеке криогенных заправочных станций СПГ на отрезке дороги до месторождения Песчанка, и газомоторной станции мощностью до 250 МВт. Ее ввод в эксплуатацию значит снизит выбросы сажи и углекислого газа в атмосферу.




Компании, которые упоминаются в данной новости:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.