Новости Новости объектов - Мусоросжигательный завод за 3 млрд рублей построят под Тамбовом

Мусоросжигательный завод за 3 млрд рублей построят под Тамбовом

10 января 2019 г.
В Тамбовской области к 2022 году планируют построить мусоросжигательный завод. В качестве площадки для размещения объекта рассматривается территория на границе Тамбовского и Сосновского района. Об этом сегодня на брифинге рассказала начальник управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева.

По ее словам, это будет современное предприятие термического обезвреживания ТКО, отвечающее всем санитарным нормам. Объект удалят от населенных пунктов не менее, чем на четыре-пять километров, хотя по нормативу этот показатель составляет всего 500 метров. Завод оснастят по последнему слову техники, чтобы свести вредные выбросы в атмосферу к минимуму.

«Чтобы избежать социальной напряженности, которая возникала у нас в Никифоровском районе, Лысых горах и Беломестной Двойне, мы в обязательном порядке вынесем наши предложения по проекту на публичное обсуждение. Свободных земель, которые можно было бы отдать под мусорные полигоны, в Тамбовской области сегодня практически нет. Ведь полигоны нужно не только построить, но потом, после заполнения, еще и рекультивировать, а это тоже очень дорогое удовольствие. При этом мусоросжигательные заводы позволяют не только полностью утилизировать отходы, но и способны генерировать энергию либо продукты переработки, которые в последующем используются в строительной индустрии. К примеру, привычную нам тротуарную плитку можно делать из продуктов сжигания ТБО», — уточнила Светлана Григорьева.


Она уточнила, что региону на сегодняшний момент вполне достаточно одного мусоросжигательного предприятия. Поставлять мусор на него будут с так называемых станций перегрузки, расположенных в нескольких районах области. Там отходы намерены сортировать, трамбовать и вывозить на завод в гигантских мультилифтах.

Строительство завода может начаться уже в этом году. Реализация проекта оценивается примерно в ■ млрд рублей. Средства на эти цели область планирует получить в рамках работы национальной программы «Экология».
, чтобы прочитать целиком
Источник - newtambov.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
24 апреля 2024 г.
Строительство завода по производству присадок для моторных масел. Инвестор вложит в проект 150 млн. рублей. Описание проекта и ключевые контакты.