Новости Новости объектов - Туристический кластер на ГЛК Белая: в строительство вложат 45 млрд рублей

Туристический кластер на ГЛК Белая: в строительство вложат 45 млрд рублей

19 июля 2018 г.
Инвестиции в проект туристического кластера на горе Белой под Нижним Тагилом могут составить 45 млрд рублей за 10 лет. 7 млрд рублей из бюджета Свердловской области будут вложены в развитие инфраструктуры кластера, который называют «Уральские Альпы». Остальные средства в проект должны будут вложить частные инвесторы.

Проект в данный момент находится в стадии подготовки концепции и мастер-плана. К середине февраля 2019 года авторы собираются разработать архитектурную концепцию кластера. На площадку подрядчик должен выйти в сентябре следующего года. Первый этап проекта планируется реализовать до 2021 года. К этому моменту в кластере должны появиться новые горнолыжные подъемники, которые смогут перевозить по 200 человек в час, а также новые трассы.
<
Согласно концепции министерства инвестиций Свердловской области и «Корпорации развития Среднего Урала», которую они представили на площадке выставки «Иннопром», в кластере планируются гостиница на 50 мест, каток, ФОК с бассейном, два кафе, трассы для лыж и летних прогулок, площадка для пейнтбола и сервисный центр. Во время первого этапа на ГЛК «Белая» будут построены сноупарк, открыто кафе, будет проведена серия фестивалей.

Второй проект строительства парка продлится до 2023 года, за это время будут построены и реконструированы дороги, созданы условия для сплавов, будет обеспечен доступ к культурным достопримечательностям в окружающих гору исторических деревнях. Во время последнего этапа рядом с ГЛК будет создан тематический парк развлечений по мотивам «горнозаводской цивилизации».

Проект предполагает, что к 2021 году число посетителей ГЛК вырастет до 380 тыс. человек в год. В 2017 году этот показатель составил 268 тыс. человек. После реконструкции турпоток в кластер, по замыслу авторов, должен составить 1,5 млн человек в год.

Вчера депутаты Заксобрания Свердловской области приняли законопроект, который позволит реализовать проект туристско-рекреационного кластера на горе Белой. Кроме того, власти обсуждают вопрос создания на ГЛК особой экономической зоны с особым налоговым режимом.




Источник - znak.com



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.