Новости Новости объектов - Омский НПЗ построит новые очистные за 17 миллиардов

Омский НПЗ построит новые очистные за 17 миллиардов

Магистральный коллектор позволит избавиться от так называемых буферных прудов. Негативное влияние завода на атмосферу уменьшится на 95 %.

Омский нефтезавод направил на согласование в городскую администрацию проект магистрального канализационного коллектора, который напрямую соединит будущие очистные сооружения предприятия с очистными «ОмскВодоканала». Это позволит вывести из эксплуатации буферные пруды ОНПЗ.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, протяженность нового коллектора в двухтрубном исполнении составит 2,1 километра, его диаметр – 0,82 метра. Надежность и герметичность трубопроводов обеспечит внутренняя и внешняя антикоррозийная обработка. Прокладывать новый коллектор будут как открытым, так и закрытым способом. Сооружение будет выглядеть следующим образом:

Распоряжением правительства РФ проект очистных сооружений ОНПЗ включен в федеральный план мероприятий Года экологии в России, инвестиции «Газпром нефти» в проект составляют 17 млрд рублей.

– В новой установке будет применяться передовая система многоступенчатой очистки воды, включающая механическую, физико-химическую, биологическую очистку, а также угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом. Благодаря этому до 70 % очищаемой воды станет возвращаться обратно в производственный цикл предприятия, что снизит нагрузку на городские очистные сооружения, – отметили на предприятии.

Для предотвращения испарений нефтепродуктов в атмосферу будет предусмотрено перекрытие всех сооружений. Это позволит на 95 % снизить воздействие очистных сооружений ОНПЗ на атмосферный воздух. Заложенные в проект технологические решения в 17 раз сократят общую площадь очистных сооружений предприятия. Действующие очистные сооружения, расположенные за территорией ОНПЗ, включая входящие в их состав буферные пруды, будут выведены из эксплуатации. 


Источник - omskinform.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
24 апреля 2024 г.
Строительство завода по производству присадок для моторных масел. Инвестор вложит в проект 150 млн. рублей. Описание проекта и ключевые контакты.