Новости Новости объектов - Барнаульская ТЭЦ-1 уходит в историю

Барнаульская ТЭЦ-1 уходит в историю

16 сентября 2013 г.

Группа "Сибирская генерирующая компания" (СГК) объявила о начале продажи имущественного комплекса Барнаульской ТЭЦ-1, выведенной из эксплуатации в 2012 г.

Вопрос о продаже имущества Барнаульской ТЭЦ-1 стал актуальным после того, как в январе 2012 г. станция была выведена из эксплуатации. Решение об этом было принято в связи с тем, что оборудование ТЭЦ, построенной в 1936 г., полностью выработало свой ресурс и дальнейшая эксплуатация объекта была сопряжена с высоким риском технологических нарушений и аварийных ситуаций. Кроме того, производство энергии на устаревшем оборудовании отрицательно влияло на экологическую ситуацию в городе.

Закрытие станции не отразилось на тепло- и энергоснабжении ее потребителей – жителей поселков ВРЗ и Восточный г. Барнаула. Для переключения потребителей на другие теплоисточники Сибирской генерирующей компанией была построена трасса магистрального трубопровода М-25 от Барнаульской ТЭЦ-2 к ТЭЦ-1, а также введена в работу перекачивающая насосная станция на магистрали М-25. Кроме того, персонал ТЭЦ был полностью сохранен и трудоустроен на других энергообъектах компании.

В настоящее время СГК на собственные и заемные средства ведет работы по реконструкции Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, которые будут завершены в 2014 году. В совокупности реализованные мероприятия позволят значительно повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей, а также эффективность производства тепловой и электрической энергии.

Справка

Организатором торгов выступает собственник имущества – ОАО "Барнаульская генерация" (входит в группу СГК). Извещение о продаже производится без объявления цены: победителем торгов будет признан заявитель, предложивший наибольшую цену.

К участию в торгах допускаются юридические и физические лица, своевременно подавшие весь пакет необходимых документов.

Заявки на участие в торгах принимаются до 17 октября 2013 г. на почтовый ящик: torgi-tgk12@sibgenco.ru. Торги пройдут 21 октября 2013 г., в 12.00 (мск.) по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 30.

С информацией о продаваемом имуществе можно ознакомиться на сайте Кузбасского филиала СГК, все интересующие вопросы, в том числе о порядке проведения процедуры, можно задать по телефону (3842) 454-000 добавочный 31-34, 32-37. Контактное лицо: Цибаев Алексей Сергеевич, TsibaevAS@sibgenco.ru

Группа "Сибирская генерирующая компания"  (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории  Алтайского края, Кемеровской области,  Красноярского края, Республики Хакасия. Основные виды бизнеса – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС и 14 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7 138 МВт, тепловой – 15 736,3 Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 1 184 км, ремонтные и сервисные компании. На долю станций СГК приходится порядка 20–22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы превышает 19 000 человек.


Источник - http://altapress.ru/story/115603



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.